Voici mes calculs. J'espère vraiment que tout est bon.
Ca m'a pris du temps mais j'ai enfin commencé à comprendre et ca m'aidera pour le prochain contrat.
J'ai essayé de mettre tous les détails (avenant, cp pris, nd d'heure et de jours travaillés...)
CALCUL SALAIRE AVRIL
Mensu 442eur/147h (heures normales mensuelles à travailler) = 3eur
3eur x 59.5 (heures non travaillés sur le mois, du 20/04 au 30/04) = 178.5eur
442eur – 178.5eur = 263,50eur
CALCUL CP
CP ACQUIS = 52 jours ouvrables
1 - Du 04 Nov 2013 au 31 Mai 2014 :
7 mois x 2.5 = 17,5 soit 18 jours + 2 x 2 enfants = 22 jours en tout
2 – Du 01 juin 2014 au 16 Avril 2015 (lettre RAR recu le 18/04/2015)
10 mois x 2.5 = 25 jours + 2 x 2 enfants = 31 jours – 1 j (car 30j maxi) = 30 j en tout
CP POSES ET PAYES PAR MAINTIEN DE SALAIRE = 37 jours ouvrables
1 – Nov 2013 à Mai 2014 : sur une semaine de 4 j travaillés à 8,75h/j
30/12/2013 au 05/01/2014 : 5j
28/04/2014 au 04/05/2014 : 5j
10 j /6 x 4 = 6.67 jours ouvrés
6.67 j x 8,75 h x 3eur = 175, 09eur
2- Juin 2014 à Avril 2015 :
• Avenant : Sur une semaine de 4j travaillés à 8,75h/j
23/06/2014 : 1j
01/08/2014 au 24/08/2014 : 19j
20j /6 x 4 = 13,33j
13,33j x 8,75h x 3eur = 349,91eur
• Avenant : Sur une semaine de 4,5j travaillés ( 4j x 9h et 1j x 3,5h/semaine ) : avenant
24/12/2014 : 1j
29/12/2014 au 04/01/2015 : 5j
6j/6 x 4 = 4j
39,5h /4,5j = 8,78h
4j x 8,78h x 3eur = 105,36eur
• Avenant : Sur une semaine de 4 jours travaillés à 8,5h
23/02/2015 : 1j
1j/6x4 = 0,83j
0,83 j x 8,5 x 3eur = 21,17eur
CP DUS SUR TOUTE LA DUREE DU CONTRAT
1- Nov 2013 à Mai 2014 : 22j ouvrables
• Maintien de salaire :
22/6x4 = 14,67j ouvrés
14,67j x 8,75h x 3eur = 385,09eur
• Méthode 10% :
Salaires versés : 3096.90 x 10% = 309,69eur
Le maintien de salaire est plus avantageux
2- Juin 2014 à Avril 2015 : 30j ouvrables
• Maintien de salaire :
30/6x4 = 20j ouvrés
20 x 8,5 x 3 = 510eur
• Méthode 10% :
Salaires versés : 5134.75 x 10% = 513,48ur
La méthode 10% est plus avantageuse.
MONTANT DES CP A DEVOIR
513.48 + 385.09 = 898,57eur
898.57 – (175,09+349,91+105,35+21,17) =247,04 eur
CALCUL 1/120
3096.90 + 5134,75 = 8231.65 /120 = 68,60eur
MONTANT TOTAL A DEVOIR POUR LE SOLDE DE TOUT COMPTE
263,50 + 68,60 + 247,04 = 579,14