Actualités

  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.
  • Rémunérations minimales au 1er janvier 2018

    18 décembre 2017

    Le SMIC augmentera de 1,24 % au 1er janvier 2018 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Quelle rémunération pour les assistantes maternelles ?

    30 août 2017

    Un rapport de la Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques (DREES) apporte quelques précisions sur la rémunération des assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    16 janvier 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • La formation professionnelle continue

    16 janvier 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 164 décembre 2017 - janvier 2018

    n° 164 décembre 2017

    > VAE : de l'expérience au diplôme ;
    > Pension de réversion : comment en bénéficier ?
  • L'assmat n° 163 novembre 2017

    n° 163 novembre 2017

    > Le nouveau régime d'assurance chômage ;
    > Ordonnances Macron : quel impact ?
  • L'Agenda de L'assmat 2018

    L'Agenda de L'assmat 2018

    L'Agenda de L’assmat 2018, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
Bienvenue, Invité
Adresse courriel : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : [RESOLU ?] 2 petites questions svp !

2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 2 jours #1

Bonjour,

Je suis assistante maternelle agréée et je viens toujours fouiller ici lorsque j'ai des questions à résoudre ! Merci d'ailleurs à celles qui savent y répondre !
J'ai 2 petites questions dont je n'ai pas trouvé de réponses dans la convention collective...

- Un de mes employeurs verse mon salaire le 10 de chaque mois, comme mentionné dans notre contrat....Par contre, doit il me faire ma fiche de paie sur pajemploi le 10 ou à la fin de chaque mois ?

- Je dois leur donner mes dates de congès pour cet été (je ne les avais pas encore précisé dans le contrat). Comment "officialiser" ? Je fais un avenant ?

Merci de vos réponses
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.

2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 1 jour #2

  • cloetdomi
  • Portrait de cloetdomi
  • En ligne
  • Messages : 2617
  • Remerciements reçus 716
TEOINOA écrit:
Bonjour,

Je suis assistante maternelle agréée et je viens toujours fouiller ici lorsque j'ai des questions à résoudre ! Merci d'ailleurs à celles qui savent y répondre !
J'ai 2 petites questions dont je n'ai pas trouvé de réponses dans la convention collective...

- Un de mes employeurs verse mon salaire le 10 de chaque mois, comme mentionné dans notre contrat....Par contre, doit il me faire ma fiche de paie sur pajemploi le 10 ou à la fin de chaque mois ?

- Je dois leur donner mes dates de congès pour cet été (je ne les avais pas encore précisé dans le contrat). Comment "officialiser" ? Je fais un avenant ?

Merci de vos réponses

:) Bonjour
1) il vous paie le 10 le mois précedent donc le mois de décembre vous est payé le 10, il doivent faire la déclaration paje de suite pour avoir le BS décembre et eux avoir les aides pour décembre

2) pour la pose de cp, vous faites un courrier en double exemplaire, signé et daté par les 2 parties
Madame, Monsieur....conformément à l'article 12 de la CCN, du particulier employeur, je vous indique ci après mes dates de congés pendant l'année contrat soit 1) du ...au............2) du ..au.... etc
les congés (acquis ou pas)doivent être donnés au plus tard le 1er mars soit 5sem(30j)......vous en profitez pour leur demander en retour les semaines qu'ils prendront non communes aux votres
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.

2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 1 jour #3

  • nounoucoco91
  • Portrait de nounoucoco91
  • Hors ligne
  • Messages : 146
  • Remerciements reçus 28
Bonjour,

Le bulletin de salaire doit être remis avec le salaire, donc le 10 de chaque mois. Précisez bien du 11 du mois au 10 du mois suivant... C'est comme ça que j'aurais fait, personnellement ; après, je ne mettrais pas ma main au feu pour dire que c'est bien ce qu'il faut faire...

Pour les congés, vous n'avez pas à faire d'avenant, vous avez 5 semaines comme tout le monde. Pour officialiser votre pose de dates, faites-le par écrit et signer par les PE et vous.
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.

2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 1 jour #4

Bonjour

j'ai juste une interrogation sur votre 2ème point . Si vous n'avez pas encore communiqué vos congés comment avez-vous calculé votre mensualisation ?
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.

2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 1 jour #5

Merci pour vos réponses
Je n’avais pas mes dates exactes de congés (juillet ou août selon les années) mais je prends toujours 6 semaines par an donc j’ai pu calculer ma mensu

Merci
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.

[RESOLU ?] 2 petites questions svp ! il y a 2 semaines 1 jour #6

L'auteur du post estime le sujet résolu.
Veuillez vous connecter pour répondre à ce message.
  • Page :
  • 1
  • 2