Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : [RESOLU ?] Conges

Conges il y a 2 ans 1 semaine #1

Y a t il un texte qui dit que les nounous ont droit a deux jours de congés en plus si elles ont des enfants de moins de 16 ans merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Conges il y a 2 ans 1 semaine #2

Valérie 70 écrit: Y a t il un texte qui dit que les nounous ont droit a deux jours de congés en plus si elles ont des enfants de moins de 16 ans merci




:) Article L3141-9 du Code du Travail :


Les femmes salariées de moins de vingt et un ans au 30 avril de l'année précédente bénéficient de deux jours de congé supplémentaire par enfant à charge. Ce congé est réduit à un jour si le congé légal n'excède pas six jours.



Les femmes salariées de plus de vingt et un ans à la date précitée bénéficient également de deux jours de congé supplémentaire par enfant à charge, sans que le cumul du nombre des jours de congé supplémentaire et de congé annuel ne puisse excéder la durée maximale du congé annuel prévu à l'article L. 3141-3.



Est réputé enfant à charge l'enfant qui vit au foyer et est âgé de moins de quinze ans au 30 avril de l'année en cours.




bonjour c'est pour toutes les femmes, mêmes vos mamans peuvent les demander à leur employeur...ça ne conerne pas que les assmat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Conges il y a 2 ans 1 semaine #3

pour tous les salariés hommes ou femmes qui n'ont pas acquis 30j de CP

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

[RESOLU ?] Conges il y a 2 ans 1 semaine #4

L'auteur du post estime le sujet résolu.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Conges il y a 2 ans 1 semaine #5

Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

[RESOLU ?] Conges il y a 2 ans 1 semaine #6

Pour info depuis août 2016 la réf de l'article à changé L3141-8 ça ne change pas grand chose. C'est juste pour info

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1