Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Formation initiale des assistantes maternelles, formation professionnelle continue, validation des acquis de l'expérience, CAP petite enfance
  • Page :
  • 1

SUJET : quelle formation est obligatoire?

quelle formation est obligatoire? il y a 1 an 4 mois #1

Bonjour,

J'ai fais une d’agrément au mois de juin.

Je viens de recevoir leur courrier disant que je dois leur renvoyer le courrier d'engagement et la copie de l'attestation des 60h de formation et des 10h d'initiation aux gestes de premiers secours.

Si je suis titulaire d'un cap petite enfance et de l'afps (bon elle date un peu). Je dois quand même refaire 10h de formations aux premiers secours? Je peux juste refaire une remise a niveau de mon côté ou je suis obligée d'attendre leur convocation?

Merci!

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

quelle formation est obligatoire? il y a 1 an 4 mois #2

Donc je m'auto répond, au cas où ça puisse servir à d'autres...

Donc le cap petite enfance me permet d'être dispensée des 60h de formation (j'ai fourni mon diplôme) ET mon afps (attestation de 1er Secours), même si elle date de 2004 a quand même été prise en compte. Je me suis tout de même engagée oralement à faire une remise à niveau dès que possible et à leur fournir l’attestation de cette remise à niveau.

Me voilà donc en possession de mon attestation d'agrément, prête à commencer!

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

quelle formation est obligatoire? il y a 1 an 4 mois #3

Bonjour dans certains départements les puéricultures imposent de faire la formation même si la personne est titulaire du Cap petite enfance..

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

quelle formation est obligatoire? il y a 1 an 4 mois #4

Article D421-49

Sont dispensés de suivre la formation prévue à l'article L. 421-14 :

1° Les assistants familiaux ayant suivi la formation prévue à l'article L. 421-15 ;

2° Les assistants maternels titulaires du diplôme professionnel d'auxiliaire de puéricultrice, du certificat d'aptitude professionnelle petite enfance, ou de tout autre diplôme intervenant dans le domaine de la petite enfance homologué ou inscrit au répertoire national des certifications professionnelles au moins au niveau III.
Bonjour,
je ne pense pas qu'il soit légal que des puéricultrices obligent à effectuer la formation à des professionnelles qui sont titulaires du CAP petite enfance...
A mon avis, seulement les gestes aux premiers secours peuvent être demandés pour re actualisation.
Bonne journée

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

A travaillé 14 ans en Néo-Nathologie.
Directrice de crèche familiale pendant 3 ans.
Puéricultrice de PMI pendant 21 ans.
  • Page :
  • 1