Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussions sur l'assurance maladie de l'assistante maternelle, le congé maternité, les accidents du travail, la maladie professionnelle, l'assurance vieillesse, le chômage.
  • Page :
  • 1

SUJET : la pma ouvre droit à un régime protection

la pma ouvre droit à un régime protection il y a 2 ans 5 mois #1

bonsoir

depuis le 1er avril 2016, les couples ayant recours à la PMA / AMP bénéficient désormais d'une protection pour éviter les discriminations avec les femmes enceintes par "voie classique"

dans les différents articles modifiés dans le code des actions sociales, il est dit que les femmes auront leurs absences rémunérées et celles-ci sont assimilées à une période travail effectif pour la prise en compte des cp entre autre.

le hic que je relève est qu'ils parlent tjrs en faisant le lien : femme enceinte et entreprise.

en tant que particulier employeur qui emploie les ass.mat', ces nouveaux droits s'appliquent-ils réellement à nous ?
où se renseigner sinon ? les modifs étant toutes fraiches, je suis paumée

je suis un peu perdue et je passe en FIV en septembre alors j'aimerais bien que pour moi aussi, ass.mat, cela soit assoupli !


voilà les modif du code action sociale :
www.legisocial.fr/actualites-sociales/18...nces-remunerees.html

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

la pma ouvre droit à un régime protection il y a 2 ans 5 mois #2

Bonjour,
L'article L1225-16 du Code du travail dont la récente modification instaure la rémunération des absences liées aux actes médicaux nécessaires à une démarche de procréation médicalement assistée (PMA) fait partie des dispositions du Code du travail applicables aux assistantes maternelles (Article L423-2 § 3 du Code de l'action sociale et des familles - L'assmat, n°147, avril 2016, p. 31 ).

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Casamape est aussi sur Facebook, Twitter et Google+
Dernière édition: par Valérie D.

la pma ouvre droit à un régime protection il y a 2 ans 5 mois #3

cela revient donc à dire que pour les examens obligatoires de la pma (insémination, ponction, écho) nous sommes en droit, si pas d'autres choix, que d'être rémunérée par nos employeurs alors qu'on ne garde pas leur enfant ces demi journées ou journées là ?

en toute connaissance de cause, j'ai compris qu'ils ne peuvent pas également nous licencier si ils sont au courant des procédures que l'ass.mat' a entamée.
comment faire valoir cela ?
doit-on dans ce cas leur envoyez un courrier pour se protéger ?
les as.mat peuvent être licenciée pour un tas de raisons possible et du coup je me demande si, les pe sont au courant mais qu'ils en ont marre de mes rdv, étant donné que tant qu'il y a procédure il n'y a pas grossesse, ils peuvent me licencier en prétextant (si je demande le motif) que mon chien les embête ou bien que qqch se passe mal chez moi alors ? de ce fait, ils peuvent me licencier tout en sacchant pour la pma, non ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

la pma ouvre droit à un régime protection il y a 2 ans 5 mois #4

Bonjour,
L'employeur ne peut pas mettre fin au contrat de travail sur le motif que vous êtes inscrite dans un parcours d’aide médicalisée à la procréation. Mais il ne s'agit pas d'une protection absolue (comme pour la salariée en début de grossesse par exemple) : si la rupture est appuyée sur un autre motif, elle est tout à fait légale. Concernant les assistantes maternelles employées par des particuliers, l'employeur n'est pas tenu d'indiquer le motif du retrait d'enfant. En cas de contentieux, c'est à l'employeur de justifier que le motif de la rupture n'est pas lié à la PMA.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Casamape est aussi sur Facebook, Twitter et Google+
  • Page :
  • 1