Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : Calcul des cp

Calcul des cp il y a 2 ans 3 semaines #7

Merci à toutes pour vos réponses oui en effet je n'ai déduit que la journée d absence de l' enfant pour mon salaire de janvier par contre la Question que me posais c'est qd on compte le nombre semaines travaillées fin mai pour le calcul des CP je la compte donc comme une semaine de travail ou non..

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul des cp il y a 2 ans 3 semaines #8

comme je vous l'ai dit plus haut les congés pour événement familiaux sont assimilés à du travail et donc les trois jours valide votre semaine pour le calcul du nombre de jours acquis.(article 12 de la CCN rubrique C);
il en aurait été de même si vous aviez pris des jours de congés payés acquis qui eux aussi sont considérés comme jours travaillés.
Bien sur pour ce qui est de la rémunération cela jouera sur les 10% puisqu'il y a eu une déduction de salaire, mais cela ne jouera pas sur le maintien de salaire car il est basé sur les jours acquis et le fait de n'avoir pas travaillé une journée n'influencera pas le nombre de jours acquis dans votre cas.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2