Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : Calcul des cp

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #1

Bonjour j'accueille un enfant ts les mardis mercredi jeudis vendredis .la semaine passée j,ai pris 3 jours de congés exeptionnels suite au décès de mon beau pere (mmj)et il n'est pas venu le vendredi car malade certificat médical fourni par les parents. Ma question est lors du Calcul des CP acquis fin mai dois compter cette semai e travaillée ou non car je ne l'ai pas eu de toute la semaine mais les 3 jours ont qd même été rémunérés ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #2

bonjour,
Article 13 de la CCN Congés pour événements familiaux n'entraînent pas de réduction de la rémunération mensuelle.
Donc seul la journée avec justificatif est déduite.
Cette semaine est considérée comme travaillées car les congés pour événement familiaux sont assimilés à du travail, comme les CP acquis pris article 12 de la CCN rubrique C)
Je ne s'aurais trop vous conseillez de lire la CCN afin de connaître vos droits et de les faire valoir.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #3

Sur la CCN c'est toujours indiqué 1 jour pour le décès de beau papa. :dry:

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #4

Malheureusement la CCN n'est mis à jours systématiquement en fonction des textes qui sortent. Elle est le résultat d'un accord paritaires entre les représentants des employeurs et des salariés qui nécessite de nouvelles négociations afin de clarifier certain article, voir mettre à jour d'autre en fonction des nouveaux textes.
Ma remarque porté sur la rémunération des jours et non le nombre d’ailleurs floflo0509 a bien pris ses 3 jours conformément au nouveau texte.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #5

bonjour

Je ne suis pas d'accord , le vendredi tu aurais du travaillé mais le parent t'as présenté un certificat médical de l'enfant

ta journée sera déduite sur le bs (calcul cour de cass ) et cette journée ne sera pas prise dans le calcul des congés payés

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

SUPNAAFAM-UNSA
ANAMAAF
Des outils professionnels sur www.supnaafam-unsa.org/
Un syndicat UNSA assistants maternels ,assistants familiaux et accueillants familiaux sur facebook :) www.facebook.com/supnaafam.unsa.org

Calcul des cp il y a 2 ans 1 mois #6

La journée peut être pas mais la semaine si ! ;)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2