Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : mariage de ma belle-fille

mariage de ma belle-fille il y a 1 semaine 3 jours #1

Bonjour,
Je ne trouve nulle-part réponse à ma question, à savoir si j'ai droit à un jour de congé pour le mariage de ma belle-fille , fille issue du premier mariage de mon mari. Nous portons donc le même nom.
J'essaie de joindre la direccte mais impossible ...
Merci si vous pouvez répondre à ma question.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

mariage de ma belle-fille il y a 1 semaine 3 jours #2

Bonjour pour les parents vous leur avez dit quoi : fille de mon mari ou notre fille???? elle vit avec vous ou pas...ça va dépendre du contexte....vous pouvez toujours tentez une demande au parentsen disant mariage de notre fille

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

mariage de ma belle-fille il y a 1 semaine 2 jours #3

La ccn ne prévoit rien (seulement 1 jour pour le mariage d'un enfant). Le code du travail non plus (idem, un jour pour le mariage de son propre enfant). Donc je pense que tu n'as droit à rien.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

mariage de ma belle-fille il y a 1 semaine 2 jours #4

bonjour,
Il est vrai que la loi stipule que l'on a droit à 1 jours pour le mariage d'un enfant. Je sais que certaines conventions d'entreprise ne font pas de distinction entre enfants et beaux-enfants et accordent les mêmes droits.
Maintenant l'article L3142-4 du code du travail n'est pas restrictif et ne spécifie pas qu'il doit être de son sang, car un enfant adopté y a droit.
Vous avez certainement un livret de famille, est-ce que votre belle fille y figure? si oui je pense que vous pouvez jouer sur cette inscription pour faire valoir vos droits. Ceci n'est que mon interprétation mais il me semble que c'est une piste à explorer.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1