Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : [RESOLU] désaccord sur le calcul des CP

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #1

bonjour, un de mes PE s'est basé sur le salaire mensualisé en année incomplète du tout début pour le calcul de mes CP 2ème période. celui du tout début du contrat. l'année dernière à partir de juin, il a été ajouté les CP, tous les mois jusqu'en mai 2014 car méthode choisie 1/12è chaque mois. et là pour la 2ème période, le calcul a été fait de juin 2013 à mai 2014 sans tenir compte des cp, uniquement le salaire de base mensualisé du tout début. je ne suis pas d'accord. le PE a vu avec le RAM et ils lui disent qu'elle a bon. alors qui a raison? merci
(cela concerne la méthode de calcul 1/10ème)
Augustine
Le sujet a été verrouillé.

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #2

Bonjour.
Peu importe le mode de règlement des CP, le mode de calcul, lui est le même. En maintien de salaire comme pour les 10%, il faut bien prendre en compte les CP acquis l'année de référence précédente et pris. Les périodes de CP sont assimilées à des périodes de travail, c'est marqué dans notre ccn
Ce message a reçu les remerciements de : Augustine
Mon blog sur ma profession d'assistante maternelle : www.christelassmatguignen.com/
Mon blog sur l'éducation bienveillante, la pédagogie Montessori... : educationnonviolente.blogspot.fr/
Ma page facebook : www.facebook.com/christel.assmat.guignen/
Le sujet a été verrouillé.

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #3

j'en ai franchement marre, nous sommes le 17/07 et le compte n'y ai pas! ça me gonfle sérieusement de défendre mes droits, une fois de plus! en plus ça fait 2 fois que le PE fait le calcul avec le RAM! j'ai signalé que ce n'était tjrs pas bon et là le PE a eu confirmation au tél par le RAM qu'il ne faut pas tenir compte des sommes déjà versées au titre des CP dans le calcul! bon vais appeler le RAM et ça va chauffer!!
Augustine
Le sujet a été verrouillé.

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #4

c'est bon j'ai eu une explication avec le RAM et je viens de prévenir le PE
Augustine
Le sujet a été verrouillé.

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #5

Faites relire l'article 12 de la CCN au RAM et au pe.
Le sujet a été verrouillé.

désaccord sur le calcul des CP il y a 4 ans 6 mois #6

Et que vous a dit le RAM ?
Le sujet a été verrouillé.
  • Page :
  • 1
  • 2