Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : [RESOLU ?] y a t'il un texte de loi?

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #1

bonjour,
y a t'il un texte qui prouve qu'on ne peut pas d'une semaine a l'autre récupéré les heures faites en moins ou en plus ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #2

Article 14 :
Sachant que les périodes pendant lesquelles l'enfant est confié à l'assistant maternel sont prévues au contrat, les temps d'absence non prévus au contrat sont rémunérés.

Si on rémunère, alors il n'y a rien à rattraper :)
Ce message a reçu les remerciements de : Ass.Mat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #3

Ass.Mat écrit: bonjour,
y a t'il un texte qui prouve qu'on ne peut pas d'une semaine a l'autre récupéré les heures faites en moins ou en plus ?


Bonjour,

article 14 de la CCN :

egifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jsessionid=4DCB5B112A93A82EA0A9138CDF429FD0.tpdila19v_1?idSectionTA=KALISCTA000005713234&cidTexte=KALITEXT000005669667&idConvention=KALICONT000005635807

Qui dit que : "Sachant que les périodes pendant lesquelles l'enfant est confié à l'assistant maternel sont prévues au contrat, les temps d'absence non prévus au contrat sont rémunérés."

Ce qui signifie que les absences de l'enfant doivent être rémunérées et non récupérées.
Ce message a reçu les remerciements de : Ass.Mat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

unsa-assmat91.com

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #4

C'est en fait lorqu'on a un contrat pour tant d'heure par semaine (ex: 20h/semaine et que l'enfant vient la semaine 19h et que l'autre semaine il est
present pour 21h),les parents ne trouvent pas logique de ne pas pouvoir ajouté les heures non faites d'une semaine a l'autre.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #5

Si l'enfant ne vient que 19 h alors que 20 étaient prévues = article 14 Absences de l'enfant = "les temps d'absence non prévus au contrat sont rémunérés"

Si l'enfant vient 21 h alors que 20 étaient prévues = article 6 3) heures complémentaires = "elles sont rémunérées au salaire horaire brut de base".

A aucun moment dans la CCN il est parlé de permutation d'une semaine à l'autre, d'un jour à un autre, ou d'un mois à un autre, ou même d'ue mensu à une autre !
Ce message a reçu les remerciements de : Ass.Mat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

y a t'il un texte de loi? il y a 3 ans 5 mois #6

on en revient tjrs au meme le contrat doit etre respecté avec les modalités pour lesquelles vous avez signé

les heures complèmentaires sont soumises à votre bonne volonté, vous avez une vie privée donc pouvez faire autre chose sur ce temps laissé libre aprés le départ de l'enf (RV, loisirs..) ou bien tout simplement accueillir un autre enf pour complèter votre salaire pk vous n'avez engagé votre disponibilité que sur les heures inscrites au contrat
Ce message a reçu les remerciements de : Ass.Mat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2