Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : deces d'un grand parent jour a deduire

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #1

petite questions pour des parents très procéduriers.
viola vendredi nous enterrons la grand mère de mon mari est ce que je dois déduire une journée ou non?
je ne trouve pas dans la convention ma grand mère non, mais la grand mère du conjoint je ne vois pas.
merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #2

Bonsoir,

Oui à déduire, pas de jour pour la grand-mère du conjoint.

Toutes mes condoléances.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #3

merci mais sur ce sujet ce n'est ecrit nul part non?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #4

kekile écrit: merci mais sur ce sujet ce n'est ecrit nul part non?



Bonjour,

Il faut se référer à la convention collective. Pour ce qui est de votre question puisque la convention ne le précise pas vous devez déduire un jour d'absence pour convenance personnelle (calcule de la cour de cassation) après l'accord des PE.

www.casamape.fr/doc/relations-de-travail/item/autres-conges

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #5

ok merci beaucoup

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

deces d'un grand parent jour a deduire il y a 4 ans 11 mois #6

kekile écrit: merci mais sur ce sujet ce n'est ecrit nul part non?




:)
Article 7.7 En savoir plus sur cet article...
Autorisation d'absence pour événements familiaux ou exceptionnels (en jours ouvrés)
En vigueur étendu

Dès l'entrée des salariés dans l'entreprise, ne seront pas déduites de la rémunération du personnel les absences motivées par :

- mariage du salarié : 5 jours ;

- mariage d'un enfant du salarié : 1 jour ;

- décès du conjoint du salarié ou d'un enfant à charge (au sens fiscal du terme) : 3 jours ;

- décès du conjoint ou du partenaire lié par un pacte civil de solidarité : 2 jours ;

- décès d'un enfant non à charge du salarié : 2 jours ;

- décès des parents du salarié : 2 jours ;

- décès des beaux-parents du salarié, des grands-parents du salarié : 1 jour ;

- décès des frères, sœurs, beaux-frères, belles-sœurs du salarié : 1 jour ;

- présélection militaire, indemnisation du temps réellement passé au stage dans la limite de : 3 jours ;

- naissance ou adoption d'un enfant : 3 jours.

Ces autorisations d'absence doivent être prises à l'occasion de l'événement et sur présentation d'une pièce justificative. Elles ne peuvent être différées pour être, par exemple, ajoutées aux congés payés.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1