Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : Lundi de Pentecôte et Jeudi d'Ascension

Lundi de Pentecôte et Jeudi d'Ascension il y a 3 ans 1 mois #1

Bonsoir,

Vendredi, je signe mon tout premier contrat, après avoir fait le tour avec les PE, la maman qui s'est bien renseignée ( normal) me dit : par contre pour les jours féries , je ne sais pas comment ça va se passer, parce que vous n'aurez pas le petit puisque je ne travaille pas !?
Alors , je m'interpelle, certes je n'aurai pas le petit, mais, comme j'accueille l'enfant 5 j / semaine ,(lun, mar, mer, jeu,ven ) , mensualisée sur 12 mois en année incomplète., je dois déduire ces 2 jours ou pas (pour moi non , maintien de salaire) mais je préfère avoir votre avis d'expertes :) Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Lundi de Pentecôte et Jeudi d'Ascension il y a 3 ans 1 mois #2

Bonjour,

lorsque vous avez plus de 3 mois d'ancienneté avec votre employeur le chômage d'un jour férié décidé par l'employeur ne peut donner lieu à aucune retenue sur salaire. (article 11 de la CCN)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Lundi de Pentecôte et Jeudi d'Ascension il y a 3 ans 1 mois #3

coucou

tu auras plus de 3 mois de contrat donc aucune déduction a faire et si sur le contrat ces jours ne sont pas cochés a travailler et bien pas d'accueil tout en étant payée ;) a ta place je noterai une majoration en cas de travail sur les fériés (clause sup a la ccn)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1