Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : Avenant (question régul surtout)

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #1

Bonjour

Je suis en année incomplète.

Je vais devoir faire un avenant avec des PE.
Nous augmentons le temps de garde.
Comme ce temps augmentera mi septembre, il m'a été conseillé de faire l'avenant au 1er octobre par facilité de calcul d'autant que le prix à l'heure sera lui aussi différent.

Par contre, c'est le casse tête avec le calcul de la régularisation...
Que dois-je faire des heures de CP, des heures déduites pour une semaine que j'ai pris en mai (sans solde), celles déduite pour absence de ma part (tjs sans solde) et les semaines déduites de l'année (45 semaines au contrat) ?
La date anniversaire du contrat se situe en mars....

J'ai fait le calcul avec l'outil de calcul sur le site, mais, justement, en reprenant les montants de mes salaires, ceux-ci ont comportés soit les cp (payé en juillet), soit ont été réduits par ma semaine d'absence....

Qu'y a t il d'autre à calculer exactement ?

Merci de votre aide.... :woohoo:

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par anaassmat.

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #2

Bonsoir,

Pour faire une régularisation de salaire, tu fais un tableau avec 2 colonnes :

- 1 colonne avec les heures mensualisées prévues au contrat (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) sans aucune heure complémentaire, ou supplémentaire payée en plus ce mois-là,
- 1 colonne avec les heures réellement travaillées sur le mois (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) car vous avez pratiqué la déduction avec le calcul de la cour de cassation.

Pour les cp, en année incomplète, on ne compte pas les semaines où on est en vacances car ces semaines ont été déduites de la mensualisation.

Si les parents te doivent quelque chose ils te paient la somme due par contre si tu as un trop perçu il te reste acquis, tu ne dois pas rembourser les parents (article 18-d de la convention collective).

Bonne soirée
Coquelicot

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Assistante maternelle agréée depuis 1997
Maman de 2 enfants de 27 et 25 ans et Maminou d'un petit garçon de 17 mois

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #3

Bonjour

C'est plus clair ainsi, merci ;)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #4

Coquelicot59 écrit: Bonsoir,

Pour faire une régularisation de salaire, tu fais un tableau avec 2 colonnes :

- 1 colonne avec les heures mensualisées prévues au contrat (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) sans aucune heure complémentaire, ou supplémentaire payée en plus ce mois-là,
- 1 colonne avec les heures réellement travaillées sur le mois (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) car vous avez pratiqué la déduction avec le calcul de la cour de cassation.

Pour les cp, en année incomplète, on ne compte pas les semaines où on est en vacances car ces semaines ont été déduites de la mensualisation.

Si les parents te doivent quelque chose ils te paient la somme due par contre si tu as un trop perçu il te reste acquis, tu ne dois pas rembourser les parents (article 18-d de la convention collective).

Bonne soirée
Coquelicot


Bonjour,

Dans L'assmat du mois de septembre , vous avez un article détaillé sur la régularisation.

En cas d'avenant en cours d'année, la régularisation se fait d'une manière particulière. L'article 18-d de la convention collective ne concerne que la régularisation au moment de la rupture du contrat.

Bonne journée.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #5

Bonjour,

Je n'ai pas ce numéro, est il possible de le consulter en ligne ? (je demande mais je n'ai pas fait de recherche....je vais de ce pas regarder) la signature de l'avenant ayant lieu ce soir, je crois devoir présenter la régul en même temps, non ?

Merci à vous

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Avenant (question régul surtout) il y a 3 ans 4 mois #6

Modif : je n'avais pas fait attention à votre lien....


Merci !! :)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1