Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : CONTRAT OCCASIONNEL

CONTRAT OCCASIONNEL il y a 2 ans 9 mois #1

Bonsoir,
Pour un contrat occasionnel (moins de 2 mois) ai-je le droit de calculer le salaire de ma future assmat au réel ?
Ce sera pour la période des grandes vacances du 11 juillet au 5 août.
Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

CONTRAT OCCASIONNEL il y a 2 ans 9 mois #2

Bonjour,

Vous avez tout à fait le droit : article 7,2, de la convention collective.

Attention toutefois de ne pas la léser, c'est-à-dire de lui payer les heures d'accueil prévues au contrat, même si elle en fait moins.
Par exemple, si l'accueil est prévu le matin à 8 h et le départ à 17 h, vous devez payer 9 h, même si vous arrivez un matin plus tard ou venez chercher votre enfant plus tôt un jour.

Bonne journée.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Valérie D.
  • Page :
  • 1