Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : travaille le dimanche

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #1

bonjour à tous,

je travaille un week-end par mois et je voulais savoir si la rémunération était différente ou pas?si oui pouvez-vous me l'expliquer et un texte de loi conforme a notre métier...merci de vos réponse

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #2

C'est dans la CCN : le travail du dimanche (jour de repos hebdomadaire) doit être majoré de 25 %. Le récupérer en temps n'a aucun intérêt dans notre cas puisqu'on travaille généralement avec d'autres employeurs.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #3

maeline écrit: bonjour à tous,

je travaille un week-end par mois et je voulais savoir si la rémunération était différente ou pas?si oui pouvez-vous me l'expliquer et un texte de loi conforme a notre métier...merci de vos réponse


:) Bonjour, les samedi et nuit = horaire comme prévu au contrat .....pour le dimanche l'employeur doit rémunérer à 100% du tarif horaire...
attention vous devez avoir un repos de 35h consécutives par semaine et tous contrats confondus....

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #4

cloetdomi écrit: pour le dimanche l'employeur doit rémunérer à 100% du tarif horaire...


FAUX : voir article 10 CCN :

"Dans le cas où, exceptionnellement, l’enfant est confié au salarié le jour de repos hebdomadaire, celui-ci est rémunéré au tarif normal majoré de 25 % ou récupéré, d’un commun accord, par un repos équivalent majoré dans les mêmes proportions."

C'est pour le 1er mai, s'il est travaillé, que la majoration est de 100 %.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Shania.

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #5

Bonjour,

25 pour cent il me semble que c'est le minimum.
Après,rien ne vous empêche de négocier plus .

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travaille le dimanche il y a 3 ans 1 mois #6

Oui on peut le négocier.

Mais c'est pas "l'employeur doit".

Je pense que cloetdomi a confondu avec le 1er mai.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1