Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : absence

absence il y a 2 ans 1 semaine #1

Bonjour,
L'assistante maternelle me demande de récupérer mon enfant 1 heure avant ou 1 journée car elle a un RDV ou autre et elle ne me déduit pas le taux horaire total, est -ce normal? car à chaque fois je dois trouver quelqu'un pour garder mon enfant.
Par contre lorsque c'est moi qui ne met pas mon enfant une journée, elle ne me déduit rien!
Donc au final on est perdant.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absence il y a 2 ans 1 semaine #2

Loulou84 écrit: Bonjour,
L'assistante maternelle me demande de récupérer mon enfant 1 heure avant ou 1 journée car elle a un RDV ou autre et elle ne me déduit pas le taux horaire total, est -ce normal? car à chaque fois je dois trouver quelqu'un pour garder mon enfant.
Par contre lorsque c'est moi qui ne met pas mon enfant une journée, elle ne me déduit rien!
Donc au final on est perdant.



:) Bonjour
1) hé non pas normal ce sont des absences pour convenance personnelle donc elles doivent être déduites, donc si elle ne veut pas déduire, vous n'acceptez plus ses absences, elle n'a cas poser ses rendez vous après les horaires de travail.....
2) dans le cas où vous ne mettez pas votre enfant son absence ne sera pas déduite car injustifiée sauf maladie avec certificat médical....

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absence il y a 2 ans 1 semaine #3

bonjour,
Normalement les heures ou journées d'absences doivent être déduites suivant le calcul de la cour de cassation sur le bulletin du mois.
Par contre les absences de votre enfant non justifiées par un certificat médical ne sont pas déduites du bulletin de salaire (Article 14 convention collective)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absence il y a 2 ans 1 semaine #4

Véro79 écrit: bonjour,
Normalement les heures ou journées d'absences doivent être déduites suivant le calcul de la cour de cassation sur le bulletin du mois.
Par contre les absences de votre enfant non justifiées par un certificat médical ne sont pas déduites du bulletin de salaire (Article 14 convention collective)



:) bonjour Véro c'est pas "normalement " c'est OBLIGATOIREMENT elles doivent être déduites, on assure pas une journée on ne se fait pas payer

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absence il y a 2 ans 1 semaine #5

Bonjour, Cloetdomi
Oui je sais que c'est obligatoire, mais mais il m'est déjà arrivée que pour une heure d'absence le PE m'en est fait "cadeau". Mais il faut que cela reste exceptionnel et ne soit pas une habitude. J'ai donné la référence de l'article de la convention qui s’applique pour les deux parties pour qui n'y est pas d’ambiguïté.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absence il y a 2 ans 1 semaine #6

Véro79 écrit: Bonjour, Cloetdomi
Oui je sais que c'est obligatoire, mais mais il m'est déjà arrivée que pour une heure d'absence le PE m'en est fait "cadeau". Mais il faut que cela reste exceptionnel et ne soit pas une habitude. J'ai donné la référence de l'article de la convention qui s’applique pour les deux parties pour qui n'y est pas d’ambiguïté.



:) oui je comprend bien mais pour certaines il est bien préférable de mettre obligatoire, on se plaint des pe, mais certaines assmat font comme bon leur semble donc on reste dans les règles, et nos petits arrangements restent exceptionnels et dans les 2 sens ;)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1