Actualités

  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.
  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Partagez votre point de vue, faites part de vos réactions et échangez ici autour de l'actualité professionnelle du métier d'assistante maternelle.
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : conges supplementaire pour enfant a charge

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #1

je sors de formation et on nous a parlé de ce congé supplementaire soit 2 jours de congés par enfant a charge
l'avez vous utilisé comment en parler aux parents et comment le calculer

merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #2

bonjour,
dès lors que tu n'as pas acquis 30 jours tu as droit à 2 jours ouvrables par enfant de moins de l5 ans en vertu de l'article
3 l4l-9 du code du travail.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

assistante maternelle depuis xxxxx années
www.unsa-assmat91.com/
Dernière édition: par fabi13.

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #3

Bonsoir,
est ce que ces deux jours sont rémunérés ou juste à prendre? Si par exemple j ai cotisé 25 jours en année incomplète , les pe me paient 25 ou 27 jours en juin ? Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #4

non pas cotisé mais acquis si tu trouves 25jours ouvrables au 31 mai oui tu peux rajouter 2j par enf de moins de 15 ans mais attention tes calculs sont en jours ouvrables (6 par sem) pour te les faire payer tu dois les transformer en ouvrés (nbre de jours travaillés par sem)
si tu travailles 4j avec ce contrat tu fais nbre jours acquisX4/6

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #5

.......exemple:
25 jours + 2 jours pour enfants de moins de 15 ans = 27 jours ouvrables
soit:
L M M J V S
L M M J V S
L M M J V S
L M M J V S
L M M
tu entoures les jours habituellement travaillés(jours ouvrés) et tu fais le total des heures habituellement travaillées de ces jours
puis total d'heures x salaire horaire = indemnité de CP selon la méthode de calcul par maintien de salaire (comme si l'assmat avait travaillé durant le laps de temps des jours acquis)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

assistante maternelle depuis xxxxx années
www.unsa-assmat91.com/

conges supplementaire pour enfant a charge il y a 4 ans 9 mois #6

vs y avez droit ds la mesure ou vs n'avez pas atteint vos 30 j de CP. ce droit s'applique uniquement si votre enfant n'a pas 15 ans au 30 avril de l'année en cours.
ce droit revient à 1 j si vs avez acquis moins de 6 jours.
une fois que vs avez la valeur de vos CP acquis et le nbre, vs rajoutez l'indemnité de vos 2 jours
comme ns dépendons du code du travail, il y a un article qui le stipule.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3