Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1

SUJET : Nombre de mineurs chez soi résolu

Nombre de mineurs chez soi résolu il y a 3 ans 11 mois #1

Bonsoir,

Je suis actuellement en congé parental pour bb4 et j'ai un agrément pour 4. Don't panic je ne vais pas accueillir 4 enfants en plus des quatre miens.

D'où ma question une collègue me dit que nous n'avons pas le droit d'avoir plus de six mineurs ( enfants accueillis et les nôtres) à notre domicile.
Les miens étant jeunes ok je trouve cela évident mais par la suite je ne peux donc pas accueillir plus de deux loulous ?

Merci de vos réponse

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par lo77.

Nombre de mineurs chez soi il y a 3 ans 11 mois #2

bonsoir,
ce sujet a déjà été abordé sur ce forum...
il s'agit d'une interprétation du texte de l’article L. 421-4 du Code de l’Action Sociale et des Familles, et surtout du passage : dans la limite de six mineurs de tous âges au total (interprétation donnée par une réponse du ministère et publiée au JO en août 2013)
mon syndicat a demandé au ministère une réponse claire à ce sujet...nous attendons cette réponse...et en attendant certains CG n'accordent plus les 4ème agréments ou seulement avec des restrictions, réduisent les agréments pour qu'il n'y aie pas plus de 6 mineurs au domicile de l'assmat, font pression sur les assmats pour qu'elles renoncent à une partie de leur agrément....etc...

il est clair que tout ça réduit considérablement les places d'accueil pourtant certain(e)s assmats ont les locaux, et capacités d'accueil pour pouvoir assurer un accueil de qualité et ce même dans le cas où cette limite de 6 mineurs est dépassée...et d'ailleurs certaines assmats ont plus de 6 mineurs sous leur toit, et là on nous répond que les agréments sont donnés au cas par cas...mais s'il s'agissait vraiment d'un texte de loi clair, il serait appliqué pour tout le monde...non ? :silly: pour moi ce texte ou plutôt cette interprétation est erronée et discriminatoire ...cette limite n'est logique que s'il s'agit d'enfants accueillis (par exemple 4 agréments et 2 dérogations)
et comment ça se passe chez les couples d'assistants maternels si on applique cette limite ?
Ce message a reçu les remerciements de : biscotte, meilyn

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

assistante maternelle depuis xxxxx années
www.unsa-assmat91.com/

Nombre de mineurs chez soi il y a 3 ans 11 mois #3

Merci de ta réponse,

Je me suis penchée sur les textes et j'en arrive à la même conclusion, vivement une loi pour tous.

;) nous avons le même syndicat mais je suis du 77.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Nombre de mineurs chez soi il y a 3 ans 11 mois #4

sujet résolu merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1