Actualités

  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.
  • Rémunérations minimales au 1er janvier 2018

    18 décembre 2017

    Le SMIC augmentera de 1,24 % au 1er janvier 2018 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 165 février 2018

    n° 165 février 2018

    > La responsabilité civile des professionnelles ;
    > Cotisations sociales et rémunérations minimales
  • L'assmat n° 164 décembre 2017 - janvier 2018

    n° 164 décembre 2017

    > VAE : de l'expérience au diplôme ;
    > Pension de réversion : comment en bénéficier ?
  • L'assmat n° 163 novembre 2017

    n° 163 novembre 2017

    > Le nouveau régime d'assurance chômage ;
    > Ordonnances Macron : quel impact ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : jours fériés

jours fériés il y a 8 mois 5 jours #1

bonjour,

je me permet de vous demander un petit conseil, j'ai reçu mon bulletin de salaire de la paje d'un PE pour le mois de mai et, la maman à noté 3 jours de CP, je pense que pour elle le 1,8 et l'ascension sont ces trois jours ??

mais ce n'est pas mes CP ce sont des jours fériés, elle ne doit donc rien noter, c'est bien cela ?

merci par avance

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

jours fériés il y a 8 mois 5 jours #2

bonjour,
si vous avez plus de 3 mois d'ancienneté les jours fériés ne sont pas déduit ni converti en CP d'ailleurs, de plus le 1 mai est le seul férié qui est payé synthétiquement si il tombe un jour habituellement travaillé.
Et en fin si vous aviez été en congés payés, un jours férié qui tombe pendant les CP n'est pas décompté (voir la CCN article 12-3)
Ce message a reçu les remerciements de : MUMU74

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

jours fériés il y a 8 mois 5 jours #3

bonjour,

je vous remercie, c'est bien ce qui me semblait je vais demander à la maman qu'elle fasse la modif sur la paje.

merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1