Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : Fin de contrat jour anniversaire

Fin de contrat jour anniversaire il y a 8 mois 2 semaines #7

SEBASSMAT écrit: Vous avez donc travaillé du 10/07/2017 au 12/07/2018, le contrat a donc durée plus d'un an : donc vous avez le droit à l'indemnité

Vous rentrez dans le cas suivant :
En cas de rupture du contrat, par retrait de l'enfant, à l'initiative de l'employeur, celui-ci verse, sauf en cas de faute grave, une indemnité de rupture au salarié ayant au moins 1 an d'ancienneté avec lui



Non puisque la notification de retrait d'enfant à été indiquée avant la date anniversaire du contrat,
Cassation 24 mars 2010







Référence texte de convention collective, article 18 :
www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do?idS...KALICONT000005635807

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Fin de contrat jour anniversaire il y a 8 mois 1 semaine #8

metal1988 écrit:

SEBASSMAT écrit: Vous avez donc travaillé du 10/07/2017 au 12/07/2018, le contrat a donc durée plus d'un an : donc vous avez le droit à l'indemnité

Vous rentrez dans le cas suivant :
En cas de rupture du contrat, par retrait de l'enfant, à l'initiative de l'employeur, celui-ci verse, sauf en cas de faute grave, une indemnité de rupture au salarié ayant au moins 1 an d'ancienneté avec lui
Bonjour,
Oui metal1988 a raison
www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F371



Non puisque la notification de retrait d'enfant à été indiquée avant la date anniversaire du contrat,
Cassation 24 mars 2010







Référence texte de convention collective, article 18 :
www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do?idS...KALICONT000005635807

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2