Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : Heure prevu mais non garder

Heure prevu mais non garder il y a 6 mois 3 semaines #1

Bonjour
Quand un contrat est prevu avec un certains nombres d'heures par mois mais que l'enfant est non garder a la demande de la maman car travail pas. A t'elle le droit de diminuer mon salaire parce qu'elle me confie pas son enfant.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Heure prevu mais non garder il y a 6 mois 3 semaines #2

Nounounormande écrit: Bonjour
Quand un contrat est prevu avec un certains nombres d'heures par mois mais que l'enfant est non garder a la demande de la maman car travail pas. A t'elle le droit de diminuer mon salaire parce qu'elle me confie pas son enfant.


Bonsoir.

Bien-sûr que non. Aucune déduction de salaire. Vous, vous étiez à votre poste, disponible pour l'accueil, donc pas de déduction de salaire.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Heure prevu mais non garder il y a 6 mois 3 semaines #3

Bonsoir,

non, l'article 14 de la CCN est clair sur ce point :
"Absences de l’enfant

Sachant que les périodes pendant lesquelles l’enfant est confié à l’assistant maternel sont prévues au contrat, les temps d’absence non prévus au contrat sont rémunérés."

Seule exception la maladie ou l'hospitalisation de l'enfant sous conditions.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Heure prevu mais non garder il y a 6 mois 3 semaines #4

Donc si les parents me font un contrat en annee complete mais que je ne travaille pas pendant 15 jours ou 1 mois ils doivent me payer quand meme si la maman ne travaille pas(interim).

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Heure prevu mais non garder il y a 6 mois 3 semaines #5

Oui la maman doit vous payer (il n'y a que les IE et les IR qui ne sont pas dues).
Vous êtes à votre poste, donc vous êtes payées.
Dans la pratique dans des comme celui-là les parents m'ont toujours confié quand même l'enfant. Le plus souvent ils allègent les journées pour ne pas réveiller trop tôt l'enfant et écourtent aussi en fin de journée (sauf en cas de RDV).
L'enfant n'est ainsi pas perturbé à la reprise du parent et le parent peut tranquillement s'occuper de ses recherches d'emploi.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1