Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    20 janvier 2021

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'Agenda de L'assmat 2021

    L'Agenda de L'assmat 2021

    L'Agenda de L’assmat 2021, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
  • L'assmat n° 185 octobre - novembre 2020

    185 octobre 2020

    > Les règles du contrat à durée déterminée
    > Les règles du contrat à durée déterminée
  • L'assmat n° 184 août - septembre 2020

    184 août 2020

    > Travailler en maison d’assistantes maternelles
    > Pajemploi et les heures majorées et complémentaires
Bienvenue, Invité
13 Mar 2020
Pour une information sur les conséquences de l'épidémie de Covid-19 sur l'activité des assistantes maternelles et sur la prise en charge des enfants accueillis :
> www.lassmat.fr/actualites/nouvelles-professionnelles
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET :

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #1

Bonjour,
Pouvez-vous me confirmer s'il vous plaît?
Accueil d'un enfant en année incomplète, un autre année complète, pas d'accueil le mercredi.
Cette année j'ai pris 3 semaines de cp (acquis pour les deux) en août avec un jour férié (15 août ) qui tombait un mercredi.
Ai-je raison de penser que
- en année complète je compte 6 jours de congés pris (et non 5)
- en année incomplète je ne récupère pas ce jour ni ne me fais pas payer ce jour en plus?
Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #2

  • dacia
  • Portrait de dacia
  • Absent
  • Assistante maternelle
  • Messages : 11558
  • Remerciements reçus 2516
BONJOUR
Année complète ou incomplète 1j férié tombant sur 1 sem de congé acquis que ce jour soit habituellement travaillé ou pas votre sem compte pour 5j et non 6j

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #3

Bonjour Dacia et merci d'avoir répondu à mon interrogation.
J'ai donc tout faux.
Je suis allée sur Pajemploi pour trouver une info a ce sujet que je n'ai pas trouvée.
Pouvez-vous me dire où je peux trouver un écrit ?
Caline12

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #4

  • dacia
  • Portrait de dacia
  • Absent
  • Assistante maternelle
  • Messages : 11558
  • Remerciements reçus 2516
www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F682

les droits à CP pour tout salarié

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #5

caline12 écrit: Bonjour Dacia et merci d'avoir répondu à mon interrogation.
J'ai donc tout faux.
Je suis allée sur Pajemploi pour trouver une info a ce sujet que je n'ai pas trouvée.
Pouvez-vous me dire où je peux trouver un écrit ?
Caline12

Bonjour,
tout simplement en lisant la CCN l'article 12 sur les congés dans disposition commune

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Véro79.

Jours fériés il y a 2 ans 2 mois #6

Dacia, Vero79, merci beaucoup!

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2