Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    09 novembre 2021

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    09 novembre 2021

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L’assmat 2022, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
  • L'assmat n° 191 octobre - novembre 2021

    190 octobre 2021

    > Les assistantes maternelles et la réforme des modes d’accueil
    > Les nouveautés de monenfant.fr
  • L'assmat n° 190 août - septembre 2021

    190 août 2021

    > Contrat de travail : quelles sont les règles ?
    > PIAJE : de nouvelles aides pour les MAM
Bienvenue, Invité
13 Mar 2020
Pour une information sur les conséquences de l'épidémie de Covid-19 sur l'activité des assistantes maternelles et sur la prise en charge des enfants accueillis :
> www.lassmat.fr/actualites/nouvelles-professionnelles
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET :

travail sans agréement il y a 10 mois 2 semaines #1

  • Sitelle
  • Portrait de Sitelle Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Assistante maternelle
  • Messages : 830
  • Remerciements reçus 126
Bonjour,

je recherche depuis un moment un article de loi qui dit qu'une personne non agréée ne peut pas travailler à son domicile. Et je ne trouve pas.
J'ai lu que ce serait l'article 123-1 du code des familles mais même celui ci je n'arrive pas à le trouver.
Quelqu'un à un lien ?
Merci !

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travail sans agréement il y a 10 mois 2 semaines #2

Sitelle écrit: Bonjour,

je recherche depuis un moment un article de loi qui dit qu'une personne non agréée ne peut pas travailler à son domicile. Et je ne trouve pas.
J'ai lu que ce serait l'article 123-1 du code des familles mais même celui ci je n'arrive pas à le trouver.
Quelqu'un à un lien ?
Merci !


bonsoir
Code de l'action sociale et des familles
Article L421-10
Modifié par LOI n°2013-403 du 17 mai 2013 - art. 1 (V)
La personne qui accueille habituellement des mineurs à son domicile moyennant rémunération sans avoir préalablement obtenu l'agrément institué par l'article L. 421-3 et dont la situation est signalée au président du conseil départemental est mise en demeure par celui-ci de présenter une demande d'agrément dans le délai de quinze jours. Son ou ses employeurs sont informés de cette mise en demeure par le président du conseil départemental.
Article L421-12
Modifié par Loi n°2007-308 du 5 mars 2007 - art. 14 () JORF 7 mars 2007 en vigueur le 1er janvier 2009
Le fait d'accueillir à son domicile moyennant rémunération des mineurs sans avoir déféré à une mise en demeure prononcée en application de l'article L. 421-10, ou après une décision de refus, de suspension ou de retrait d'agrément, est puni des peines prévues à l'article L. 321-4.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travail sans agréement il y a 10 mois 2 semaines #3

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

travail sans agréement il y a 10 mois 2 semaines #4

  • Sitelle
  • Portrait de Sitelle Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Assistante maternelle
  • Messages : 830
  • Remerciements reçus 126
Vais voir merci .

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1