en me relisant je me suis mal exprimée le prix moyen c'est par type (laitage, petit pot, compote) mais il faut additionner le tout.
Je sais que certaine se base sur le prix des cantines.
Il faut savoir que le prix de revient national en moyenne pour un repas en cantine est de l'ordre de 8€ qui se décompose en
4€ masse salariale, 2€ en denrée ,1,20€ frais de fonctionnement, et 0,80€ d'investissement. ensuite les subventions diverses viennent faire baisser le prix; Donc a mon sens dire que l'enfant mange pour 3,50€ parce que c'est ce qu'il paie n'est pas exacte car il ne correspond pas à un prix de revient mais un prix subventionné qui pourra être revu à la hausse ou la baisse suivant le revenu fiscal des parents de l'enfant.
Apres on voit de tout du fait maison, du bio, du petit pot, des restes de cantine (Mistigri).
Il me parait logique dans le cas du fait maison de définir un prix légèrement inférieur à ce que l'on demande ,car le PE n'a pas de souci de rémunération du temps passé.
c'est du moins mon point de vue.