Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    18 mars 2022

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • L'attestation Pôle Emploi

    04 février 2022

    À la rupture du contrat de travail, l'employeur doit remettre à l'assistante maternelle une attestation Pôle emploi.

  • Le certificat de travail

    04 février 2022

    Un certificat de travail doit être remis à l'assistante maternelle à l'issue du contrat de travail.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L’assmat 2022, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
  • L'assmat n° 191 octobre - novembre 2021

    190 octobre 2021

    > Les assistantes maternelles et la réforme des modes d’accueil
    > Les nouveautés de monenfant.fr
  • L'assmat n° 190 août - septembre 2021

    190 août 2021

    > Contrat de travail : quelles sont les règles ?
    > PIAJE : de nouvelles aides pour les MAM
Bienvenue, Invité
13 Mar 2020
Pour une information sur les conséquences de l'épidémie de Covid-19 sur l'activité des assistantes maternelles et sur la prise en charge des enfants accueillis :
> www.lassmat.fr/actualites/nouvelles-professionnelles
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET :

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #1

Peut on considérer le résultat d'un test comme preuve permettant de déduire les jours d'absence de l'enfant?
J' ai un accueilli qui a été positif au covid, malade et ses parents aussi.
Il est revenu au bout de 7 jours et les pe veulentt que je déduise les journées d'absence (5 maxi).
J'ai dis non puisque pas de certificat. ils me soutiennent que le résultat du test fait foi !!
Cela va virer au conflit. Mais qui a raison ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #2

Bonjour,
Voici ce que j'ai lu sur un site :
"Rappel des règles
C’est pourquoi, syndicats et patronat de la branche des assistantes maternelles, réunis au sein du Conseil national paritaire du dialogue social (CNPDS), rappellent une nouvelle fois les règles applicables. Dans un communiqué diffusé vendredi 16 avril, ils confirment que ce cas de figure n’entre pas dans le champ de l’article 14 de la convention collective : « l’absence de l’enfant [déclaré cas contact] n’est pas la conséquence d’une maladie qu’il a contractée ou d’un accident qu’il a subi. » Les parents employeurs sont donc tenus de maintenir la rémunération de l’assistante maternelle. Ils pourront de leur côté continuer à bénéficier du CMG et du crédit d’impôt pour la garde d’enfants sur les sommes engagées."

Peut-être trouverez vous d'autres pistes pour obtenir le maintien de votre salaire pendant l'absence de l'enfant positif.
C'est trop facile de toujours diminuer notre salaire.... Des aides financières sont là pour aider les parents.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par petiteFanette.

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #3

on en voit de toutes les couleurs.
enfant cas contact certificat isolement .non malade mais deduction.alors que normalement pas de deduction
enfant cas contact avec certificat non malade mais dedudtion..alors que normalement pas de deduction
enfant avec covid testé positif ,il me semble quil est malade et doit avoir un certificat d'isolement .pour moi déduction dans la limite de 5 jours.
apres pas de certificat.normalement pas de deduction.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #4

L'histoire n'est pas finie. Le père est arrivé ce soir avec un certificat médical daté du 20 janvier. Anti daté, bien sur, puisque lors de nos échanges pas sms ils m'avaient dis qu'ils n'en avaient pas !!!
Il parait qu'il y a des jurisprudence sur le fait qu'un certif donné plus tard reste tout de même valable malgré que ce soit indiqué dans la nouvelle ccn qu'il faut qu'il soit remis au plus tard le jour du retour de l'enfant !!!

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #5

  • Shania
  • Portrait de Shania
  • Absent
  • Assistante maternelle
  • Messages : 4154
  • Remerciements reçus 884
Ça m'étonnerai qu'il y ait déjà des jurisprudences depuis l'entrée en vigueur de la nouvelle ccn.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

covid et rémunération, encore !! il y a 3 mois 2 semaines #6

De toute façon, ils auront le dernier mot vu que c'est eux qui font la déclaration Pajemploi.
C'est quand même bien dommage de faire des comptes d'apothicaires alors qu'ils ont un crédit d'impôts.


www.lassmat.fr/actualites/nouvelles-prof...solement-de-l-enfant

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2