Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les frais kilométriques

    19 mars 2019

    L'assistante maternelle qui utilise son véhicule pour transporter l’enfant est indemnisée selon le nombre de kilomètres effectués.

  • Calcul de la paie : les absences

    06 mars 2019

    En cas d'absence non rémunérée, une retenue doit être opérée sur le salaire lors de l'établissement de la paie du mois concerné.

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : avis

avis il y a 5 ans 1 mois #1

Bonsoir a toutes voila jai un pe qui sera au repos pendant un mois et demi et pense n amener son enfant que certains jours et insinue menlever les jours de non presence je lui explique que seuls les ie et ir qui seront pas compte mais que le salaire de base calculé en debut de contrat reste inchangé ......mais il tikeee...ou puis je avoir un texte expliquant cela a lui donner merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par nounoufamille.

avis il y a 5 ans 1 mois #2

Bonjour,

Ben déjà tu peux t'appuyer sur l'article de la convention collective qui parle des absences de l'enfant pour arrêt maladie et donc que sans certificat médical ils n'ont pas à te retiter des heures.
Pour les ir et ie tout a fait, elles seront à déduire par jour d'absence.

La mensualisation est justement faite pour que dans des situations comme ça on puisse continuer à vivre :dry:

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Auxiliaire de puériculture et maman de 3 enfants

avis il y a 5 ans 1 mois #3

bonjour

comme les collègues ...
il y a un l'article 14 de la convention collective qui est très clair :
"Sachant que les périodes pendant lesquelles l'enfant est confié à l'assistante maternelle sont prévues au contrat, les absences non prévues au contrat sont rénumérées.
Toutefois, si l' absence est due à la maladie ou accident de l'enfant, et s'il y a présentation d'un certificat médical daté du 1er jour de l'absence, l'assistante maternelle n'est pas payée, avec un maximum de 10 jours d'absence dans l'année"

Les parents ont beaucoup de mal à comprendre qu'on n'est pas payé au réel mais au contraire,
avec le contrat, ils se sont engagés à nous donner tant d'heures de travail/semaine et qu'ils doivent honorer le contrat et payer les heures pour lesquelles ils se sont engagés, même lorsqu'ils décident de garder l'enfant à la maison pour convenance personnelle (comme ci dessus : excepté si maladie de l'enfant)

Tu leur montres l'article 14 de la ccn et leur expliques qu'il n'y a pas d'autre façon de faire

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

avis il y a 5 ans 1 mois #4

Merci les filles pour vos réponses

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1