Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : absences non prévues hospitalisation

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #1

bonsoir à vous toutes,

J'ai signé un contrat occasionnel pour 2 mois, le PE m'ont écrit qu'en mars je ferai tant d'heures et je gagnerai tant en net, puis en avril idem.
Malheureusement, l'enfant est absent depuis hier et risque de l'être pour encore qques jours, l'enfant est même hospitalisé pour combien de temps, je ne sais pas....
Est-ce que cela change mon salaire ?
merci à vous toutes

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #2

Bonsoir.
Voici ce que dit la ccn à ce propos, article 14 :
"Absences de l’enfant
Sachant que les périodes pendant lesquelles l’enfant est confié à l’assistant maternel sont prévues au
contrat, les temps d’absence non prévus aucontrat sont rémunérés.
Toutefois, en cas d’absences de l’enfant dues à une maladie ou à un accident, lorsque les parents ne
peuvent pas confier l’enfant malade à l’assistant maternel, ils doivent lui faire parvenir, dans les 48 h,
un certificat médical daté du premier jour d’absence. Dès lors:
- l’assistant maternel n’est pas rémunéré pendant les courtes absences pour maladie de
l’enfant, pas nécessairement consécutives, à condition que le total de ces absences ne
dépasse pas 10 jours d’accueil dans l’année, à compter de la date d’effet du contrat.
- dans le cas d’une maladie qui dure 14 jours consécutifs, ou en cas d’hospitalisation, le
salarié n’est pas rémunéré. Mais après 14 jours calendaires consécutifs d’absence, les
parents décideront soit de rompre le contrat, soit de maintenir le salaire."

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Mon blog sur ma profession d'assistante maternelle : www.christelassmatguignen.com/
Mon blog sur l'éducation bienveillante, la pédagogie Montessori... : educationnonviolente.blogspot.fr/
Ma page facebook : www.facebook.com/christel.assmat.guignen/

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #3

mais dans le cas où je n'ai pas de certificat médical dans les 48h ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #4

l'obligation des 48h n'est plus d'actualité on parle maintenant d'un délai raisonnable et en cas d'hospitalisation peut etre que les Pe ne sont pas plus fixés que vous (et souvent dans les hopitaux ils ne font pas de certificat )

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #5

du coup ? lol

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

absences non prévues hospitalisation il y a 4 ans 9 mois #6

et bien du coup pour hospit il peut y avoir 14j consécutifs non rémunérés (mais consécutifs comprend le samedi et dimanche) c'est à dire du 1er jour d'hospit de l'enf jusqu'au 14eme jour (calendaire)
et ensuite soit ils te rémunérent les jours restant du mois normalement travaillés pour cet enf meme si tu ne travailles pas, soit ils te licencient

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2