Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : Suite post Rupture contrat année incomplète et CP

Suite post Rupture contrat année incomplète et CP il y a 2 ans 6 mois #1

Re bonjour ;)

J'ai résolu trop vite mon post "Rupture contrat année incomplète et calcul CP" :P

Petit résumé: contrat année incomplète qui doit se terminer le 31 juillet 2016

Pour calcul CP à la rupture (01 juin au 31 juillet 2016) on ne compte pas les 2 jours de congé supplémentaire par enfant à charge (article L. 3141-3) car pas année entière?

Meeerci :cheer: :

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Suite post Rupture contrat année incomplète et CP il y a 2 ans 6 mois #2

vous avez bcp de posts à lire sur ce sujet afin de vous faire votre propre opinion et vous pouvez aussi tél à votre direct pour connaitre leur position ;) mais nous ne relancerons pas ce débat maintes fois abordé

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1