Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : Rupture de Contrat + CPacquis +enfants -15ans

Rupture de Contrat + CPacquis +enfants -15ans il y a 2 ans 10 mois #1

Bonsoir,

Je suis Assmat et viens d'apprendre ma rupture de contrat 30 avril 2016 (mensu 30H x 46 sem / 12 )
J'aimerais faire le point sur ma régularisation ainsi que les congés
j'ai eu le RAM au téléphone qui ma expliqué que l'on perdait les jours de CP pour enfants de moins de 15 ans (l’article 3141-9 du code du travail) si licencié avant le 1er mai 2016. hors on parle du 30/04 de l'année en cours ce qui est mon cas.

je ne suis pas persuadée ne trouvant pas de texte de loi la dessus. si vous avez l'info pouvez vous me la faire suivre?

Mon taux Horaire Brut est de 3.32€
total des semaines travaillées = 32 sem
j'ai 2 enfants de moins de 15 ans = 4 jrs suppl

donc si je fais les calcul suivant 32sem / 4sem =20jrs + 4jrs suppl = 24Jrs

24 jrs / 6 jours ouvrables = 4 x 30H x 3.32€ = 398.40€

si pas le droit au 4 Jrs suppl

20 jrs / 6 = 3.33 x 30 x 3.32€ = 331€99

Quel calcul dois je considérer?



Un grand merci à tous pour vos renseignements

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1