Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : DEPASSEMENT HEURES

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #1

:sick: :blink:

voilà je viens de me renseigner auprés de la DIRRECTE, car normalement j'ai un contrat en vue mais il y a un hic, je dépasse les 2250 heures annuelles.

Et eux m'ont assurés que je pouvais l'accepter ils n'ont d'ailleurs pas compris pourquoi je posais cette question. Ils m'ont répondu que dans notre CC que rien ne mentionnait que nous ne pouvions pas le faire.

:woohoo: :woohoo:

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #2

je les dépasses tous les ans et alors? oui tu peux dépasser ce plafond sans pb

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #3

SISSI52 écrit: :sick: :blink:

voilà je viens de me renseigner auprés de la DIRRECTE, car normalement j'ai un contrat en vue mais il y a un hic, je dépasse les 2250 heures annuelles.

Et eux m'ont assurés que je pouvais l'accepter ils n'ont d'ailleurs pas compris pourquoi je posais cette question. Ils m'ont répondu que dans notre CC que rien ne mentionnait que nous ne pouvions pas le faire.

:woohoo: :woohoo:


Bonsoir,

et bien c'est juste l'article L423-22 du code de l'action sociale et des familles... Bravo la Dirrecte :pinch: :whistle:

www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle...9&dateTexte=20160615

Maintentant, si vous êtes d'accord, c'est possible de dépasser... mais il vaudrait mieux le noter au contrat...

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

unsa-assmat91.com
Dernière édition: par Suzie.

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #4

kikine747 écrit: je les dépasses tous les ans et alors? oui tu peux dépasser ce plafond sans pb


Et bien justement j'ai lu qu'il ne fallait pas dépassé que l'on risquait de se faire taper sur les doigts par les impôts

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #5

Suzie écrit:

SISSI52 écrit: :sick: :blink:

voilà je viens de me renseigner auprés de la DIRRECTE, car normalement j'ai un contrat en vue mais il y a un hic, je dépasse les 2250 heures annuelles.

Et eux m'ont assurés que je pouvais l'accepter ils n'ont d'ailleurs pas compris pourquoi je posais cette question. Ils m'ont répondu que dans notre CC que rien ne mentionnait que nous ne pouvions pas le faire.

:woohoo: :woohoo:


Bonsoir,

et bien c'est juste l'article L423-22 du code de l'action sociale et des familles... Bravo la Dirrecte :pinch: :whistle:

www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle...9&dateTexte=20160615

Maintentant, si vous êtes d'accord, c'est possible de dépasser... mais il vaudrait mieux le noter au contrat...


Oui je pensais le noter sur mon contrat mais il me semble que cétait uniquement pour des heures par ci par là en plus qu'il fallait le noter.
Et que la CC disait bien qu'il ne fallait surtout pas dépasser ces 2250H.
Il fallait que les PE prévoit une seconde AM, je l'ai même lu sur Pajemploi :S

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

DEPASSEMENT HEURES il y a 2 ans 3 mois #6

Je viens de revoir sur le site, et je viens de voir que certaines avaient posé cette question, il est même mentionné que même si l'on écrit que l'on est OK pour ce dépassement, les PE risquent gros.

Les choses ont-elles changés ??

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2