Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1

SUJET : [RESOLU] congés supplémentaires

congés supplémentaires il y a 4 ans 10 mois #1

Bonjour,

Mon assistante maternelle vient de m'apprendre qu'elle a droit à des congés supplémentaires parce qu'elle a ses propres enfants à charge et de moins de 15 ans. J'en ai parlé à mon entourage, mais personne n'en a entendu parlé.
Est-ce quelqu'un pourrait m'éclaircir sur ce point et où pourrais-je trouver un texte en relation avec ce point?
Merci par avance.
Le sujet a été verrouillé.

congés supplémentaires il y a 4 ans 10 mois #2

fée cochette écrit: Bonjour,

Mon assistante maternelle vient de m'apprendre qu'elle a droit à des congés supplémentaires parce qu'elle a ses propres enfants à charge et de moins de 15 ans. J'en ai parlé à mon entourage, mais personne n'en a entendu parlé.
Est-ce quelqu'un pourrait m'éclaircir sur ce point et où pourrais-je trouver un texte en relation avec ce point?
Merci par avance.


Bonsoir, ce texte concerne toutes les salariées, sous reserve qu'au 31 mai, le total des jours ouvrables soit inférieur à 30 jours.

Article L3141-9 du code du travail
Salariées ayant des enfants à charge

Toute salariée de moins de 21 ans au 30 avril de l'année précédente bénéficie de 2 jours de congé supplémentaire par enfant à charge. Ce congé est réduit à un jour si le congé principal de la salariée ne dépasse pas 6 jours.

Toute salariée de plus de 21 ans au 30 avril de l'année précédente bénéficie également de 2 jours de congé supplémentaire par enfant à charge. Ces 2 jours ne peuvent permettre de dépasser 30 jours ouvrables de congés (congés payés et congés supplémentaires cumulés).
Le sujet a été verrouillé.

congés supplémentaires il y a 4 ans 10 mois #3

Bonsoir

Juste une précision ce texte concerne aussi les hommes.
Le sujet a été verrouillé.

[RESOLU] congés supplémentaires il y a 4 ans 10 mois #4

Sujet résolu.
Le sujet a été verrouillé.
  • Page :
  • 1