Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1

SUJET : lundi de pentecôte

lundi de pentecôte il y a 5 mois 5 jours #1

Bonjour
Le lundi de pentecôte est il un jour férié ? Travaillé ou non travaillé ?
Merci

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

lundi de pentecôte il y a 5 mois 5 jours #2

Le lundi de Pencôte est un jour férié non travaillé pour les assmats employés par des particuliers
s'il est travaillé il doit être prévu à l'origine et rémunéré comme un férié ordinaire sans majoration si tu n'as pas mis de clause supérieure à la CCN
Dois-je effectuer la journée de solidarité?
Non. En effet, l’article L.423-2 du code de l’action sociale et des familles ne mentionne pas les dispositions relatives à la journée de solidarité dans la liste des dispositions du code du travail applicable à la profession (cf position de la Direction Générale du travail du 15/11/2017)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

lundi de pentecôte il y a 5 mois 5 jours #3

de plus pour que ce soit la journée de solidarité il faudrait qu'il y ait entente entre tous les employeurs afin qu'elle se passe sur le meme jour et le temps d'accueil varierait en fonction du volume horaire de chaque contrat, pour un contrat de 20h par sem on ne va pas demander au salarié de reverser 7h

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1