Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : INDEMNITES ENTRETIEN

INDEMNITES ENTRETIEN il y a 2 ans 2 jours #1

Bonjour à toutes,

Pourriez-vous m'aider, voilà j'ai un contrat où je ne travaille pas le mercredi et la maman m'a demandé de garder son enfant 2 mercredis matin j'ai accepté par contre elle a divisé en 2 l'indemnité d'entretien a-t-elle le droit vu que c'est sur un jour non travaillé habituellement ou doit-elle me payer une IE entière
Merci d'avance pour vos réponses

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

INDEMNITES ENTRETIEN il y a 2 ans 2 jours #2

bonjour,
La CCN est claire: article 8
L'indemnité afférente à ces frais est due pour chaque journée d'accueil.
Elle vous doit 2 indemnités une par jour. De plus étant inférieur à 8 heures elle n'est pas proratisable.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Véro79.

INDEMNITES ENTRETIEN il y a 2 ans 1 jour #3

Bonjour,

j'ignore si vous avez un montant indiqué pour l'IE sur votre contrat, si c'est le cas c'est lui qui prime (sauf s'il est en dessous du minimum), mais s'il n'y a rien d'indiqué au contrat pour une matinée la maman ne peut vous verser moins de 2,65€ comme le prévoit la CCN.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

INDEMNITES ENTRETIEN il y a 2 ans 1 jour #4

Merci bien pour vos réponses
Bonne journée à vous

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1