Actualités

  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : indemnités d'entretien

indemnités d'entretien il y a 1 an 6 mois #1

bonjour
j'ai une question pour un péri scolaire l'indemnité d'entretien est elle du? jusque là jamais eu de soucis mais là un PE me dit que il ne doit pas la payer mais je ne trouve rien à ce sujet pour lui dire si c'est vrai ou non
merci pour vos réponses

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités d'entretien il y a 1 an 6 mois #2

pommedamour26 écrit: bonjour
j'ai une question pour un péri scolaire l'indemnité d'entretien est elle du? jusque là jamais eu de soucis mais là un PE me dit que il ne doit pas la payer mais je ne trouve rien à ce sujet pour lui dire si c'est vrai ou non
merci pour vos réponses


Bonsoir
Vous accueillez cet enfant donc oui il y a obligatoirement une IE par jour d'accueil et elle est au minimum de 2,65 EUR et ce même si il n'y a que 30 minutes ou 10 minutes par jours

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités d'entretien il y a 1 an 6 mois #3

Bonsoir,
C'est l'article 8 de la CCN, il me semble.
Vous pourriez le présenter à votre Pe pour lui expliquer le bien fondé de ces indemnités...

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités d'entretien il y a 1 an 6 mois #4

Bonjour,
Oui article 8 de la CCN et annexe 1
<<L'indemnité afférente à ces frais est due pour chaque journée d'accueil.
Elle ne peut être inférieure au montant défini par accord paritaire : voir annexe I.>>
www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jse...KALITEXT000005669816
ou pour une durée supérieur à 8 heures (7h55 exactement)
au minimum légal fixé à 85% du minimum garanti en vigueur soit 3.01 € (3,54 € x 85%) par enfant et pour une journée
de 9 heures. Ce montant est calculé en fonction de la durée effective d'accueil quotidien. (prorata)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1