Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : Indemnités repas/entretien

Indemnités repas/entretien il y a 11 mois 1 semaine #1

Bonjour,

Durant cette année, j'ai gardé ma fille 10 jours de plus qui n’étaient pas dans le contrat, payer la journée me semble normale vu que ce n''était pas au contrat, en revanche elle m'a aussi fait payer les indemnités d'entretien et de repas, je voulais savoir si c'est légal?
On est très mal informé sur ce sujet.

Merci,
Emilie

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Indemnités repas/entretien il y a 11 mois 1 semaine #2

Non, les indemnités sont destinées à des frais occasionnes par la présence de l'enfant.

Si l'enfant n'est pas là, pas de frais.

Vous n'avez pas à payer des IE et IN en cas d'absence de l'enfant, prevue ou pas.
Ce message a reçu les remerciements de : mimie2908

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Shania.

Indemnités repas/entretien il y a 11 mois 1 semaine #3

Shania écrit: Non, les indemnités sont destinées à des frais occasionnes par la prise ce de l'enfant.

Si l'enfant n'est pas là, pas de frais.

Vous n'avez pas à payer des IE et IN en cas d'absence de l'enfant, prevue ou pas.




oui c est cela , l enfant n est pas gardé il n y a aucune indemnité ;)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Indemnités repas/entretien il y a 11 mois 1 semaine #4

merci bcp mais y'a t'il un texte qui dit cela?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Indemnités repas/entretien il y a 11 mois 1 semaine #5

mimie2908 écrit: merci bcp mais y'a t'il un texte qui dit cela?

Bonjour,
tout simplement la convention collective article 8
<<L'indemnité afférente à ces frais est due pour chaque journée d'accueil>>

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1