Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : indemnités entretien

indemnités entretien il y a 8 mois 2 semaines #1

Bonjour,

Ma question peut paraître bête mais je ne trouve pas de texte répondant à ma question.

Le calcul journalier des indemnités d'entretien se calcul sur la base du temps réel de garde effectué ou selon les horaires mentionnés au contrat ?

Merci pour vos réponses et s il y a un texte répondant à ma question, je suis preneuse.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités entretien il y a 8 mois 2 semaines #2

newassmat écrit: Bonjour,

Ma question peut paraître bête mais je ne trouve pas de texte répondant à ma question.

Le calcul journalier des indemnités d'entretien se calcul sur la base du temps réel de garde effectué ou selon les horaires mentionnés au contrat ?

Merci pour vos réponses et s il y a un texte répondant à ma question, je suis preneuse.


la convention article 8 dit
<<L'indemnité afférente à ces frais est due pour chaque journée d'accueil.>>
Les jours d’accueil étant définit au contrat et étant contractuels il faut se référer au heures du contrat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités entretien il y a 8 mois 2 semaines #3

Bonjour,

Les indemnités d'entretien se calculent en journée de 9h et prorata au delà.

C'est 85% du minimum garanti.

Quand on reprend la CCN et les chiffres de 2004, les 2.65 € noté en minimum dans la CCN c'est 85% du minimum garanti de 2004 pour une journée d'accueil.
Une journée d'accueil équivalent à 9h.

Donc depuis tous les ans le minimum garanti évolue pour se situer aujourd'hui à 3.0345 € pour 9h d'accueil.

Pas de prorata en dessous, pajemploi stipule que si accord des 2 parties on peut prorater en dessous, mais faut pas pousser et quoi qu'il arrive on ne descend pas en dessous de 2.65 € par jour.

Enfin, si au contrat le nombre d'heures de la journée et de 9.75 h par exemple, on va faire un prorata.

3.0345 / 9h = 0.3372 € pour 1 h.
Donc pour 0.75h en plus de 9h ça donne 0.3372 x 0.75 = 0.2529 € + 3.0345 = 3.2874 €

Les IE se calculent sur le temps de la journée au contrat au moins.
Si on fait plus d'heures que prévu, les IE sont rajoutées en conséquences.
Si on fait moins d'heures que prévu, les IE sont payées au montant prévu au contrat sauf si les heures non réalisées ont été déduites.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités entretien il y a 8 mois 2 semaines #4

j'ai oublié de préciser sauf dépassement de ceux ci qui entraînerons un proratisation du dépassement

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

indemnités entretien il y a 8 mois 2 semaines #5

Bonjour,

comme si l'enfant ne vient pas un jour prévu au contrat l'indemnité n'est pas due j'en ai toujours déduit que l'indemnité était due non en fonction de ce qui est prévu au contrat mais de la durée effective d'accueil.
Pour ma part pour éviter des calculs pénibles chaque mois je négocie maintenant une IE au dessus du minimum légal quelque soit la durée de l'accueil, comme ça pas de souci en fin de mois.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1