Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    22 août 2022

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L'assmat 2022

    L'Agenda de L’assmat 2022, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
  • L'assmat n° 191 octobre - novembre 2021

    190 octobre 2021

    > Les assistantes maternelles et la réforme des modes d’accueil
    > Les nouveautés de monenfant.fr
  • L'assmat n° 190 août - septembre 2021

    190 août 2021

    > Contrat de travail : quelles sont les règles ?
    > PIAJE : de nouvelles aides pour les MAM
Bienvenue, Invité
13 Mar 2020
Pour une information sur les conséquences de l'épidémie de Covid-19 sur l'activité des assistantes maternelles et sur la prise en charge des enfants accueillis :
> www.lassmat.fr/actualites/nouvelles-professionnelles
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET :

dimanche il y a 1 mois 2 semaines #1

  • nat76
  • Portrait de nat76 Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Assistante maternelle
  • Messages : 81
  • Remerciements reçus 0
bonjour je garde des jumeaux depuis le 1er août et je dois travailler un samedi (pendant 5h) et dimanche (pendant 5h) tous les 15 jours la maman n'est pas d'accord avec moi donc pouvez vous me donner une réponse très claire.

pour le samedi (en sachant que mon tarif est 3.50 euros net de l'heure) pas de soucis c'est 3.50
qu'en est il pour le dimanche ?
3.50 de l'heure ou 3.50 x 2 donc 7 euros de l'heure ????

je vous remercie et vais montrer votre réponse à cette maman

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

dimanche il y a 1 mois 2 semaines #2

Bonjour

Il faut se mefier des on m'a dit car il faut toujours s'appuyer sur des textes en l'occurrence notre convention ce que vous n'avez pas fait apparemment.
Article 46
En raison des activités visées par la présente convention collective, la période de repos hebdomadaire peut exceptionnellement être travaillée, à la demande du particulier employeur et avec l'accord écrit du salarié.

Les parties conviennent, au préalable, de la contrepartie à octroyer au salarié qui prend la forme :
– d'une rémunération majorée à hauteur de 25 % du salaire dû ;
– ou d'un droit à repos rémunéré, majoré dans les mêmes proportions.
Ce qui n'est pas votre cas carce n'est pas exceptionnel et à priori prévu au contrat ni des heures complémentaires.
Donc hormis une clause spéciale supérieure à la ccn il ne peut y avoir de de majoration de 100% .
Seul le travail le 1 mai est majoré à 100%.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

dimanche il y a 1 mois 1 semaine #3

Bonjour

Je rajoute qu'il faudra que vous ayez quand même un jour de repos commun à tous vos employeurs confondus.
En respectant les 11 heures de repos quotidien en plus.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1