Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : [RESOLU ?] JOURS FERIES (Jours d'accueil non fixes)

JOURS FERIES (Jours d'accueil non fixes) il y a 3 ans 9 mois #1

Bonjour,

Je vais faire un avenant pour un changement d'horaires (suite au changement de job de l'employeur).
Cet employeur aura besoin de mes services 17 jours par mois (9h15 par jour) pour avril, mai et juin, mais dans le présent contrat (année INCOMPLETE), ce ne sont pas des jours fixes.
Donc, voici ma question:
L'employeur peut-il fixer systématiquement les jours de garde, de sorte que les jours fériés (ex: lundi de Pâques ou vendredi 8 mai, etc...) soient des jours de repos et qu'il n'ai pas à me les payer?
Car sur le Contrat actuel, il est bien précisé que si un jour férié coïncide avec un jour de garde, il sera chômé et payé.
Sauf, que le souci, c'est que ce ne sont pas systématiquement les mêmes jours d'accueil dans la semaine.
Si les jours fériés doivent être payés, en plus, comment dois-je procéder pour le calcul?

J'ai bien vu le texte de la C.C.N. Art. 11 (Jours Fériés) mais je ne comprends pas la phrase concernant le travail de moins de 40 h hebdo (pour moi, c'est du chinois). :(
Qui peut m'aider, SVP?...

Merci à toutes et à tous.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

JOURS FERIES (Jours d'accueil non fixes) il y a 3 ans 9 mois #2

il vous faut rajouter une clause dans le contrat concernant le paiement des jours fériés et ne pas partir sur une base nbre de jours et d'heures par mois pour calculer votre mensu mais bien par SEMAINE

notion trés importante la semaine puisque c'est la base du calcul pour toute mensu

vous devez déterminer un nbre d'heures par sem qu'elles soient travaillées ou non le Pe doit vous la payer et c'est sur cette base heure sem que vous ferez le proratat pour le férié
ex vous prenez une base de 30h sem avec 4j travaillés=30/4= 7,5h doivent etre chomés quand il y a un férié donc si le Pe vous confie l'enf 30h cette sem là il y aura 7,5h complèmentaires

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

[RESOLU ?] JOURS FERIES (Jours d'accueil non fixes) il y a 3 ans 8 mois #3

L'auteur du post estime le sujet résolu.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1