Actualités

  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.
  • augmentation du SMIC

    19 décembre 2018

    Le SMIC augmentera de 1,5 % au 1er janvier 2019 : conséquences pour les assistantes maternelles.
  • Ce qui change sur la paie d’octobre 2018

    31 octobre 2018

    Le point sur les changements applicables à la paie des assistantes maternelles pour le mois d'octobre 2018.

Récemment mis à jour

  • La formation professionnelle continue

    17 janvier 2019

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 174 déc. 2018 - jan. 2019

    174 décembre 2018

    > Démissionner : Formalités et droit au chômage
    > Le nouveau paysage de la formation initiale
  • L'assmat n° 173 novembre 2018

    173 novembre 2018

    > SMS, Emails, Réseaux sociaux… Quelle valeur juridique ?
    > La réforme de l’assurance chômage
  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : prise en charge mutuelle en janvier 2016

prise en charge mutuelle en janvier 2016 il y a 3 ans 3 mois #1

Sommes nous concernées par la prise en charge partielle de notre mutuelle santé par l'employeur ?
Si oui, avec plusieurs employeurs comment procéder ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Colette28770.

prise en charge mutuelle en janvier 2016 il y a 3 ans 3 mois #2

nous ne travaillons pas dans une entreprise
donc non, nous ne sommes pas concernés

et puis, je vous dit pas la complication entre les multi employeurs et qui changent régulièrement et si on passe de 4 employeurs a plus qu'un, ce dernier risque de faire une drôle de tête
Ce message a reçu les remerciements de : Colette28770

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

prise en charge mutuelle en janvier 2016 il y a 3 ans 3 mois #3

Nos employeurs ne sont pas tenus de nous prendre une mutuelle… Pour simplifier, nous sommes comme des employées à temps partiel… nous ne sommes pas concernées par la loi des mutuelles obligatoires dans les entreprises.

Personnellement, j’ai l’habitude de faire des devis en ligne pour prendre une mutuelle à tarif raisonnable au début de chaque année.

Voila tout !
Ce message a reçu les remerciements de : Colette28770

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Valérie D. Raison: Pub déguisée pour certains sites

prise en charge mutuelle en janvier 2016 il y a 2 ans 4 mois #4

Bonjour,
En toute logique, vous n'êtes pas concernées par la prise en charge partielle de la mutuelle obligatoire .
L'article L911-7 du Code de la Sécurité Sociale, créé par la Loi sur la Sécurisation de l'Emploi du 14 juin 2013, prévoit en effet que :
« Les entreprises dont les salariés ne bénéficient pas d'une couverture collective à adhésion obligatoire en matière de remboursements complémentaires de frais occasionnés par une maladie, une maternité ou un accident déterminée selon l'une des modalités mentionnées à l'article L. 911-1 dont chacune des catégories de garanties et la part du financement assurée par l'employeur sont au moins aussi favorables que celles mentionnées au II du présent article sont tenues de faire bénéficier leurs salariés de cette couverture minimale par décision unilatérale de l'employeur, dans le respect de l'article 11 de la loi n° 89-1009 du 31 décembre 1989 renforçant les garanties offertes aux personnes assurées contre certains risques. Les salariés concernés sont informés de cette décision. »
Seules les entreprises seraient donc concernées par cette obligation.
Petit problème : le Code de la sécurité sociale ne donne pas de définition de la notion d’entreprise.
Et c’est de ce flou que peut venir le problème.
L’article L911-7 CSS fait en effet référence à la mise en place d’un acte selon l’article L911-1 CSS.
L’article L911-3 CSS indique quant à lui que les dispositions du Code du travail relatives aux conventions et accords collectifs de travail sont applicables aux conventions et accords collectifs mentionnés à l’article L911-1 CSS.
Et cette réglementation issue du Code du travail voit quant à elle son champ d’application défini : elle est applicable aux employeurs de droit privé (article L2211-1 du Code du travail).
Ce champ professionnel est très large puisqu’il englobe l’industrie, le commerce, l’agriculture, les professions libérales, les offices publics et ministériels et les particuliers employeurs.
Ainsi, si le Code de la sécurité sociale (introduisant les dispositions relatives à la généralisation de la couverture santé) ne contient pas de précision sur son champ d’application, le renvoi au Code du travail permet de le préciser : il s’agit de tous les employeurs de droit privé.
Les salariés employés des particuliers pourraient donc être visés par la loi relative à la sécurisation de l’emploi.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1