Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Salaire brut et salaire net

    07 février 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
  • L'assmat n° 169 juin 2018

    169 juin 2018

    > Le remplacement de l’assistante maternelle ou familiale ;
    > Violences éducatives ordinaires : de quoi parle-t-on ?
  • L'assmat n° 168 mai 2018

    n° 168 mai 2018

    > L’autorité parentale et l’enfant confié ;
    > Les motifs du licenciement
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Questions relatives à la paie de l'assistante maternelle et son calcul : le salaire de base, les indemnités et majorations de salaire, les absences, le bulletin de salaire.
  • Page :
  • 1

SUJET : Majoration jour férié

Majoration jour férié il y a 2 ans 1 semaine #1

Bonjour,
Je vais signer un contrat mais j'aurai bien de savoir de combien de peut majorée le travail des jours fériés ?
Merci d'avance pour votre aide !

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Majoration jour férié il y a 2 ans 1 semaine #2

bonjour
perso je majore de 100%.... et en plus je rajoute une clause supérieure en disant que mes fériés me sont acquis dès le début du contrat et sans conditions... ça dissuade beaucoup de payer double pour une journée du coup les pe s'arrangent autrement :D

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Majoration jour férié il y a 2 ans 1 semaine #3

Bonjour;
L'article 11 de la CCN ne prévoit pas de majoration pour un jour férié travaillé et prévu au contrat hors 1 er Mai.
Si le jour n'est pas prévu au contrat on peut refuser de travailler.
Si vous voulez majorer les heures d'un jour férié il faut inclure dans votre contrat une clause supérieur à la CCN et négocier le taux de la majoration

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Majoration jour férié il y a 2 ans 1 semaine #4

J'ai oublié de préciser vous devez avoir obligatoirement un jour de repos commun avec tous vos employeur qui est noté au contrat

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Majoration jour férié il y a 2 ans 1 semaine #5

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1