Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les droits à congés payés

    27 juin 2019

    Dès son premier jour de travail, l'assistante maternelle acquiert des droits à congés payés.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 177 juin-juillet 2019

    177 juin 2019

    > Durée du travail : Quelles sont les règles ?
    > La première rencontre avec les parents
  • Hors-série spécial Paie et Impôts 2019

    Hors-série Paie et impôt avril 2019

    > Tous les conseils des spécialistes de L'assmat pour éviter les erreurs de la fiche de paie à la déclaration d'impôts !
  • L'assmat n° 176 avril - mai 2019

    176 avril 2019

    > La formation continue des assistantes maternelles
    > Soutenir l'accueil des enfants porteurs de handicap
Bienvenue, Invité
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : Quel est mon rôle ?

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #13

  • dacia
  • Portrait de dacia
  • Hors Ligne
  • Assistante maternelle
  • Messages : 11009
  • Remerciements reçus 2345
oui boucledor je ne vous dis pas que l'on doit intervenir ou etre juge ou arbitre mais vous conseilliez à l'AM de dire à la maman de parler à son ex conjoint
je vous répondais donc juste que dans certains cas ce n'est malheureusement pas possible

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #14

Si il y a un jugement, ça change tout.
Dans ce cas, tu n'as pas le droit de donner l'enfant à son père en dehors de ses temps de garde à lui et il n'a pas le droit de venir le chercher. Demande lui une copie du jugement pour savoir à quoi t'en tenir. ça sera pareil pour l'école.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #15

Bonsoir

Si ce monsieur n'a que la garde 1 week end sur 2 vous ne pouvez pas lui remettre l'enfant un jour de semaine sauf si il est précisé dans le jugement "à partir du vendredi soir à 18h " et que l'accueil se termine à 18h ou plus.
A vous de faire le point avec les 2 parents (même si vous n'avez rien signé avec le père) afin d' être clair sur votre position de vous en tenir au jugement.
Vous pouvez être soutenu par la PMI, parlez en ...
Courage et faites tout pour rester le plus neutre possible.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #16

malice7431 écrit: Bonsoir

Si ce monsieur n'a que la garde 1 week end sur 2 vous ne pouvez pas lui remettre l'enfant un jour de semaine sauf si il est précisé dans le jugement "à partir du vendredi soir à 18h " et que l'accueil se termine à 18h ou plus.
A vous de faire le point avec les 2 parents (même si vous n'avez rien signé avec le père) afin d' être clair sur votre position de vous en tenir au jugement.
Vous pouvez être soutenu par la PMI, parlez en ...
Courage et faites tout pour rester le plus neutre possible.



Bonjour, je ne suis pas d'accord avec cette réponse.

En aucun cas, tant que la déchéance des droits parentaux n'est pas établie, nous ne pouvons nous opposer à ce qu'un parent, que ce soit sa semaine de garde ou pas, vienne chercher son enfant.
Nous n'avons AUCUNE AUTORITE LEGALE pour refuser de confier l'enfant à un de ses parents.

Vous risquer en vous y opposant à des sanctions Article 227-5.du code pénal.

J'ai déjà eu ce cas, et j'ai bien expliqué à chacune des deux parties qu'elles étaient mes limites, et que rien légalement (sauf déchéance de l'autorité parentale), ne pouvait m'autoriser à refuser de confier l'enfant à l'un de ces deux parents.

Soyez bien vigilantes.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #17

metal1988 écrit:

malice7431 écrit: Bonsoir

Si ce monsieur n'a que la garde 1 week end sur 2 vous ne pouvez pas lui remettre l'enfant un jour de semaine sauf si il est précisé dans le jugement "à partir du vendredi soir à 18h " et que l'accueil se termine à 18h ou plus.
A vous de faire le point avec les 2 parents (même si vous n'avez rien signé avec le père) afin d' être clair sur votre position de vous en tenir au jugement.
Vous pouvez être soutenu par la PMI, parlez en ...
Courage et faites tout pour rester le plus neutre possible.



Bonjour, je ne suis pas d'accord avec cette réponse.

En aucun cas, tant que la déchéance des droits parentaux n'est pas établie, nous ne pouvons nous opposer à ce qu'un parent, que ce soit sa semaine de garde ou pas, vienne chercher son enfant.
Nous n'avons AUCUNE AUTORITE LEGALE pour refuser de confier l'enfant à un de ses parents.

Vous risquer en vous y opposant à des sanctions Article 227-5.du code pénal.

J'ai déjà eu ce cas, et j'ai bien expliqué à chacune des deux parties qu'elles étaient mes limites, et que rien légalement (sauf déchéance de l'autorité parentale), ne pouvait m'autoriser à refuser de confier l'enfant à l'un de ces deux parents.

Soyez bien vigilantes.


Bonjour,

tout à fait d'accord avec Métal... Si un parent détient toujours son autorité parentale, nous ne pouvons pas ne pas lui remettre son enfant... que ce soit son jour de garde ou non...
Ce message a reçu les remerciements de : titi64

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

unsa-assmat91.com

Quel est mon rôle ? il y a 3 ans 7 mois #18

Suzie écrit:

metal1988 écrit:

malice7431 écrit: Bonsoir

Si ce monsieur n'a que la garde 1 week end sur 2 vous ne pouvez pas lui remettre l'enfant un jour de semaine sauf si il est précisé dans le jugement "à partir du vendredi soir à 18h " et que l'accueil se termine à 18h ou plus.
A vous de faire le point avec les 2 parents (même si vous n'avez rien signé avec le père) afin d' être clair sur votre position de vous en tenir au jugement.
Vous pouvez être soutenu par la PMI, parlez en ...
Courage et faites tout pour rester le plus neutre possible.



Bonjour, je ne suis pas d'accord avec cette réponse.

En aucun cas, tant que la déchéance des droits parentaux n'est pas établie, nous ne pouvons nous opposer à ce qu'un parent, que ce soit sa semaine de garde ou pas, vienne chercher son enfant.
Nous n'avons AUCUNE AUTORITE LEGALE pour refuser de confier l'enfant à un de ses parents.

Vous risquer en vous y opposant à des sanctions Article 227-5.du code pénal.

J'ai déjà eu ce cas, et j'ai bien expliqué à chacune des deux parties qu'elles étaient mes limites, et que rien légalement (sauf déchéance de l'autorité parentale), ne pouvait m'autoriser à refuser de confier l'enfant à l'un de ces deux parents.

Soyez bien vigilantes.


Bonjour,

tout à fait d'accord avec Métal... Si un parent détient toujours son autorité parentale, nous ne pouvons pas ne pas lui remettre son enfant... que ce soit son jour de garde ou non...


+1

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3