Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les droits à congés payés

    27 juin 2019

    Dès son premier jour de travail, l'assistante maternelle acquiert des droits à congés payés.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 177 juin-juillet 2019

    177 juin 2019

    > Durée du travail : Quelles sont les règles ?
    > La première rencontre avec les parents
  • Hors-série spécial Paie et Impôts 2019

    Hors-série Paie et impôt avril 2019

    > Tous les conseils des spécialistes de L'assmat pour éviter les erreurs de la fiche de paie à la déclaration d'impôts !
  • L'assmat n° 176 avril - mai 2019

    176 avril 2019

    > La formation continue des assistantes maternelles
    > Soutenir l'accueil des enfants porteurs de handicap
Bienvenue, Invité
Le retrait d'enfant, la démission de l'assistante maternelle, les indemnités de rupture, le préavis, la régularisation de salaire et le solde de tout compte.
  • Page :
  • 1
  • 2

SUJET : Calcul salaire au prorata

Calcul salaire au prorata il y a 1 semaine 1 jour #7

Convention Collective, Article 18 Rupture du contrat (page 24!)
Si le préavis n'est pas effectué, la partie responsable de son inexécution doit verser à l'autre partie une indemnité égale au montant de la rémunération qu'aurait perçu le salarié s'il avait travaillé.

+ le fait que de toute façon une absence injustifiée de l'enfant ne donne pas lieu à diminution de salaire = non votre employeur ne doit pas déduire de jours autre que ceux après le 19 (fin du préavis)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Calcul salaire au prorata il y a 1 semaine 15 heures #8

Bonjour,

s'il s'agit de jours avant le 19 ils ne peuvent rien vous déduire :
- si ce sont des jours d'absence prévus ils ont déjà été déduits dans le calcul de la mensu on ne va pas les déduire une seconde fois;
- si ce sont des jours d'absence non prévus la CCN est claire ils n'ont pas à être déduits (sauf si les parents vous présentent un certificat médical. Pour ma part je prévois au contrat qu'aucune retenue sur salaire pour absence de l'enfant pendant le préavis ne sera déduite même sur présentation d'un certificat médical).
Ce message a reçu les remerciements de : molouhug

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2