Actualités

  • Le complément mode de garde est revalorisé au 1er avril 2018

    28 mars 2018

    Les montants du complément mode de garde (CMG) de la PAJE sont revalorisés de 1 % au 1er avril 2018.
  • Pas de revalorisation des indemnités kilomètriques en 2018

    29 janvier 2018

    Le montant maximal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles ne sera pas revalorisé.
  • Plafonds de ressources 2018 du complément mode de garde

    04 janvier 2018

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 0,2 % pour l'année 2018.

Récemment mis à jour

  • Complément libre choix du mode de garde

    19 octobre 2018

    Les parents employant une assistante maternelle peuvent bénéficier, sous certaines conditions, d'aides financières destinées à atténuer l'impact des charges liées à la garde des enfants sur le budget familial.

  • Salaire brut et salaire net

    19 octobre 2018

    Le salaire brut de l'assistante maternelle employée par un particulier est diminué des cotisations sociales salariales.

  • La formation professionnelle continue

    11 octobre 2018

    Les assistantes maternelles peuvent, comme n'importe quel salarié, bénéficier d'actions de formation professionnelle continue.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 172 octobre 2018

    172 octobre 2018

    > La protection contre les accidents du travail ;
    > Besoins fondamentaux : comment les combler ?
  • L'assmat n° 171 septembre 2018

    171 septembre 2018

    > Contrat de travail et maternité ;
    > Du nouveau pour le bulletin de paie
  • L'assmat n° 170 juillet-août 2018

    170 juillet 2018

    > Le secret professionnel et le partage d’informations ;
    > Le préavis
Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Discussion sur les démarches à entreprendre pour employer une assistante maternelle, les aides à l'embauche, l'engagement réciproque, le contrat de travail.
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : [RESOLU ?] décès

décès il y a 11 mois 1 semaine #1

Bonjour j' ai ma tante qui vient de mourir ai je droit à une journée rénumérée pour l' entèrement , merci pour vos réponse.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

décès il y a 11 mois 1 semaine #2

article 13 de la convention collective modifié par la loi n°20163-1088 du 08/08/16 dite Loi Travail.

Non désolé rien à propos des oncles et tantes. Vous pouvez demander une journée à votre employeur mais elle ne sera pas réMunérée (et non réNumérée !!)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

décès il y a 11 mois 1 semaine #3

vous êtes sur car la convention collective à changé ils ont rajouté des jours

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

décès il y a 11 mois 1 semaine #4

Oui mais pas pour les oncles et tantes.

Même les petits-enfants n'y figurent pas.

Et l'employeur pourrait même refuser que vous preniez une journée pour votre tante.

Toutes mes condoléances.
Ce message a reçu les remerciements de : pilounette

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par Shania.

décès il y a 11 mois 1 semaine #5

merci pour vos réponses on a vraiment des lois qui ne sont pas très bien faite .

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

décès il y a 11 mois 1 semaine #6

Shania écrit: Oui mais pas pour les oncles et tantes.

Même les petits-enfants n'y figurent pas.

Et l'employeur pourrait même refuser que vous preniez une journée pour votre tante.

Toutes mes condoléances.


Il me semble que le PE ne peut pas refuser une demande de jour sans solde... :whistle:

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3