Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Le congé parental d'éducation

    18 avril 2019

    L'assistante maternelle qui souhaite réduire ou suspendre son activité pour se consacrer à l'éducation de son jeune enfant âgé de moins de trois ans peut demander un congé parental.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'assmat n° 177 juin-juillet 2019

    177 juin 2019

    > Durée du travail : Quelles sont les règles ?
    > La première rencontre avec les parents
  • Hors-série spécial Paie et Impôts 2019

    Hors-série Paie et impôt avril 2019

    > Tous les conseils des spécialistes de L'assmat pour éviter les erreurs de la fiche de paie à la déclaration d'impôts !
  • L'assmat n° 176 avril - mai 2019

    176 avril 2019

    > La formation continue des assistantes maternelles
    > Soutenir l'accueil des enfants porteurs de handicap
Bienvenue, Invité
La durée du travail, les congés payés, les jours fériés, les congés pour événements familiaux, le contentieux du travail.

SUJET : Récupération des jours fériés

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #1

Bonjour

Les fériés qui " tombent" pendant des congés peuvent ils être récupérés . j'accueille 2 enfants avec des contrat en année incomplète. .en juillet je prends 4 semaines de congés le 14 juillet est compris dans mes congés ducoup peut il être récupérer.

Merci d'avance pour vos réponses

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #2

bonjour,
L'article 12 de la convention sur les congés est clair, un jour férié tombant sur un jour habituellement travaillé n'est pas décompté en jours ouvrables, ce qui signifie 5 jours décomptés au lieu de 6 jours ouvrables.
Deux possibilités soit vous posé le lundi pour faire 6 jours ouvrables ou vous le prenez une autre fois.
L'employeur n'a pas le choix c'est la loi. Il en est de même pour ces jours de congés si il est salarié.
Ce message a reçu les remerciements de : Vroniq

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #3

  • dacia
  • Portrait de dacia
  • Hors Ligne
  • Assistante maternelle
  • Messages : 10871
  • Remerciements reçus 2294
attention cependant il faut que ce soit des congés acquis

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #4

Bonjour
Merci pour votre réponse
Est-ce que cela vaut aussi pour les années incomplètes ( le RAM me dit que non ,mais si les ferier tombent sur une de mes 5 semaines il me semblerait normal de le récupérer)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #5

Vroniq écrit: Bonjour
Merci pour votre réponse
Est-ce que cela vaut aussi pour les années incomplètes ( le RAM me dit que non ,mais si les ferier tombent sur une de mes 5 semaines il me semblerait normal de le récupérer)


Bonjour,

oui, c'est valable aussi en année incomplète, uniquement si, comme vous l'a précisé Dacia, ce férié tombe sur des jours de congés acquis.
Ce message a reçu les remerciements de : Vroniq

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

unsa-assmat91.com

Récupération des jours fériés il y a 3 ans 1 mois #6

encore un RAM qui n'y connais rien.
le décompte d'une semaine de congé payé que vous soyez en année complète ou incomplète ne change rien. Une semaine c'est 6 jours ouvrables, donc si vous avez un jour férié dedans il n'est pas décompté conformément à la convention.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.