Actualités

  • Revalorisation des frais de déplacement

    28 février 2019

    Le montant minimal des indemnités kilométriques des assistantes maternelles est revalorisé.
  • Exonération des heures complémentaires et supplémentaires

    25 janvier 2019

    Le décret précisant le montant de l’exonération de cotisations sociales des heures supplémentaires et complémentaires est paru au Journal officiel.
  • Plafonds de ressources 2019 du complément mode de garde

    17 janvier 2019

    Les plafonds de ressources des prestations familiales sont revalorisés de 1 % pour l'année 2019.

Récemment mis à jour

  • Les droits à congés payés

    27 juin 2019

    Dès son premier jour de travail, l'assistante maternelle acquiert des droits à congés payés.

Les nouveautés de L'assmat

  • L'Agenda de L'assmat 2020

    L'Agenda de L'assmat 2020

    L'Agenda de L’assmat 2020, une solution incontournable pour les assistantes maternelles !
  • L'assmat n° 179 octobre-novembre 2019

    179 octobre 2019

    > Le droit à l’assurance chômage
    > Absences de l’enfant : quelles incidences ?
  • L'assmat n° 178 août-septembre 2019

    178 août 2019

    > Le contentieux administratif
    > Le déménagement de l’assistante maternelle
Bienvenue, Invité
Partagez votre point de vue, faites part de vos réactions et échangez ici autour de l'actualité professionnelle du métier d'assistante maternelle.

SUJET : Et puis quoi encore ??

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #43

bien si je fais cette journée a titre gracieux c'est pour les personnes agées, donc pour ma part soit ils paient ces cotisations a qui de droit soit je ne la fais pas ...il faut bien que mes cotisations soit réglées si je veux aider... ?

CSA : contribution de 0,3 % à la charge de l'employeur, affectée à la Caisse nationale de solidarité ... Elle est due dans le cadre de la journée de solidarité .

pour une journée normal on leur rembourse ces cotisations dans le cadre de notre activité, mais là ça n'a rien a voir, c'est une journée a part, donc si moi je travaille gracieusement cette journée, eux doivent payer ces charges, la caf va pas leur rembourser (ou payer ces charges a leur place ) vu qu'ils ne déclarent pas cette journée en tant que journée pour garde d'enfant ?

comprend plus rien moi :S

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par jessielieanne.

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #44

L'Urssaf prélève d'office un pourcentage sur chaque salaire d'AM pour la journée de solidarité, que celle-ci soit faite ou pas, et la CAF paye.

L'employeur n'a pas à le signaler à PAJEMPLOI (rien n'est prévu pour ça), donc ça ne figure pas sur le BS.
Ce message a reçu les remerciements de : jessielieanne

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #45

Je recite Liliane : et je la remercie.

la cour de cassation a bien précisé dans son arrêt du 30 mai 2012 que ne sont applicables à notre profession que les articles du code du travail listés à l'article L. 423-2 du Code de l'action sociale et des familles.
la journée de solidarité ne fait pas partie de la liste.


Pour moi c'est clair, c'est non, beaucoup d'articles ne nous sont pas appliquées (concernant les indemnités de licenciement par ex), et là personne ne discute, mais cette journée à faire gracieusement. PFFFFF.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #46

ok merci shania :)

Edit : du coup me viens une autre question si les parents restent récalcitrant même en mentionnant l'arrêt de cassation mentionné par métal, vu que cette journée est faites au titre de la journée de solidarité, est il juste que les parents retire ( si je fais 7 heures pour cette journée ) 7 heures en moins dans la déclaration a paje emploi ?

c'est a dire qu'ils ne doivent pas être remboursés sur ces heures vu que je ne l'ai fait pas pour eux ?

mettons que je fasse ça un lundi de pentecôte, étant stipulé que je ne travaille pas les jours fériés, mais qu'ils apparaissent comme rémunérés sur la paje, sur cette journée 7h doivent être déduites de leur déclaration ?

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Dernière édition: par jessielieanne.

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #47

La lettre que j'ai trouvé dans ma boite aux lettres dit ceci :

"Madame ,
Suite à votre refus d'accueillir notre fille X .Y ce jour lundi 25 mai 2015 à 7h30 comme cela est stipulé dans le contrat qui nous lie depuis le *****
Nous nous voyons dans l'obligation ce jour de lancer à votre encontre une procédure de licenciement pour faute .
Nous vous informons également que les autorités dont dépendent de votre agrément seront prévenues .


Monsieur et madame Y . "


Cette lettre si on peut dire etait accompagnée de mon bulletin de salaire du mois de mai et du calcul des congés payés avec leur propres résultats qui ne sont pas les bons .


A aucun moment mon nom n'apparait sur cette lettre , ni sur l'enveloppe (non cachetée ) dans laquelle elle était , de plus elle a été déposée par leurs soin dans ma boite aux lettres un jour férié où normalement le facteur ne passe pas ( j'ai ouvert ma boite aux lettres par reflexe en passant à coté ) .

Ce n'est en aucun cas une lettre de licenciement , mon contrat cours toujours ne leur déplaise ;)

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.

Et puis quoi encore ?? il y a 4 ans 6 mois #48

meilyn écrit: La lettre que j'ai trouvé dans ma boite aux lettres dit ceci :

"Madame ,
Suite à votre refus d'accueillir notre fille X .Y ce jour lundi 25 mai 2015 à 7h30 comme cela est stipulé dans le contrat qui nous lie depuis le *****
Nous nous voyons dans l'obligation ce jour de lancer à votre encontre une procédure de licenciement pour faute .
Nous vous informons également que les autorités dont dépendent de votre agrément seront prévenues .


Monsieur et madame Y . "


Cette lettre si on peut dire etait accompagnée de mon bulletin de salaire du mois de mai et du calcul des congés payés avec leur propres résultats qui ne sont pas les bons .


A aucun moment mon nom n'apparait sur cette lettre , ni sur l'enveloppe (non cachetée ) dans laquelle elle était , de plus elle a été déposée par leurs soin dans ma boite aux lettres un jour férié où normalement le facteur ne passe pas ( j'ai ouvert ma boite aux lettres par reflexe en passant à coté ) .

Ce n'est en aucun cas une lettre de licenciement , mon contrat cours toujours ne leur déplaise ;)



Tu as absolument raison mais si tu ne reçois rien dans quelques jours tu vas être obligé de prendre les devant.

Bon courage.

Connexion ou créez un compte pour participer à la conversation.